Домой Общество Проблемы жителей острова в Рыбинском водохранилище решали сообща

Проблемы жителей острова в Рыбинском водохранилище решали сообща

0

Вчера, 11 апреля, на острове Юршинский на сельском сходе насущные проблемы с населением обсудили представители администрации Рыбинского района, депутаты Каменниковского сельского поселения, сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области, Рыбинской ЦРП и СГБУ ЯО «Лесная охрана».

Межсезонье – поздняя осень и вступившая в свои права весна – превращает их в островитян в полном понимании этого слова. В период ледостава и ледохода они отрезаны от Большой земли. От административного центра – поселка Каменники – остров отделен проливом шириной около 1,5 км, по которому проходит основной фарватер, непреодолимой преградой становится для них километровая полоса воды, отделяющая их от берега, где расположен поселок  Судоверфь. Таким образом, тридцать взрослых и пять детей, столько жителей в островных деревнях Юршино, Обухово, Быково, Липняги,  Антоново, в буквальном смысле лишаются доступа к магазинам, почте, медицинским учреждениям, культурному досугу. А ведь четверть века назад жизнь бурлила в расположенном на острове Юршинском колхозе со всеми перечисленными благами цивилизации.

01_Прибыли на остров Юршинский

В минувший вторник к жителям острова Юршинский из Каменников прибыл представительный десант в составе руководящих работников ГУ МЧС России по Ярославской области, представителей администрации Рыбинского района и депутского корпуса Каменниковского сельского поселения, «Лесной охраны» и Центральной районной поликлиники.

02_Так живут островитяне

Начальник Центра ГИМС МЧС  России по Ярославской области Алексей Павлишин и руководитель отделения ГИМС г. Рыбинска Виталий Шульга закономерно вошли в состав делегации. Как отметил начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС районной администрации Эдуард Каменко, в межсезонье связь с островом обеспечивают маломерные суда на воздушной подушке, причем в случае экстренной необходимости есть возможность одновременно использовать четыре таких судна.

03_Разговор по существу

На сельском сходе интересы  жителей пяти расположенных на острове населенных пунктов представлял Николай Брыкин – староста и одновременно начальник добровольной пожарной дружины. Это пожарное подразделение было сформировано на острове несколько лет назад и уже не раз показала свою эффективность в борьбе с пожарами. Добровольная пожарная дружина на острове Юршинский насчитывает шесть человек. Четверо мужчин и две женщины – все они местные жители – в любое время дня и ночи готовы вступить в схватку с огнем на территории пяти деревень, расположенных на острове. Николай Брыкин и его брат Виктор много лет отработали в пожарной части в микрорайоне Переборы. Материально-техническая часть добровольных пожарных — трактор МТЗ-80 с прицепной цистерной и помпой.

04_Эдуард Каменко вручает памятки жителям острова Юршинский

Сергей Батьков – инженер лесного хозяйство Рыбинского лесничества  передал добровольной пожарной дружине для борьбы с лесными пожарами и палами травы два ранцевых огнетушителя. Также в распоряжение добровольных пожарных поступили защитная одежда и пожарные рукава. Юные жители острова получили в подарок канцелярские принадлежности от частной охранной организации «Святогор».

 

Как сообщил начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко, во время сельского схода граждане были дополнительно проинструктированы по вопросам пожарной безопасности и недопустимости выхода на лед в условиях, предшествующих ледоходу. Он вручил им специально подготовленные на этот счет памятки.

06_Дополнительные комплекты для добровольных пожарных

После завершения сельского схода участники поездки совершили обход деревень Обухово и Быково, чтобы на месте определиться, какие проблемы требуют решения в первую очередь. В частности, это проблема уличного электроосвещения. После замены опор электрики почему-то не установили на них фонари. Необходимо также радикально решать вопросы загрязнения острова мусором.

07_Техника добровольной пожарной дружины острова Юршинский

Александр Сысоев

Фото предоставил Эдуард Каменко

Предыдущая статьяРыбинскую женщину-экономиста осудили за кражу более 52 тысяч рублей
Следующая статьяНет разрешения — не стреляй: пойман ярославец, незаконно убивший лося

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.