Домой Общество НАСА сообщает о возможной жизни на спутнике Сатурна

НАСА сообщает о возможной жизни на спутнике Сатурна

0

Ученые НАСА сообщили о прорыве в изучении спутника Сатурна под названием Энцелада. Они утверждают, что здесь найдены потенциально пригодные для жизни условия. Выводы сделаны на основе данных, полученных с зонда НАСА «Кассини», который в последнее время занимался изучением подледного океана спутника.

 

«Сейчас мы очень близки к тому, чтобы объявить конкретные места, где сформированы условия для возникновения жизни», – сказал в интервью Томас Цурбухен, руководитель научного директората НАСА.

 

Эксперты утверждают, что подо льдами протекают химические реакции, способные поддерживать жизнеспособность микроорганизмов. Об этом свидетельствует и найденный на Энцеладе водород. Ученые считают, что он мог появиться в результате гидротермальных реакций на дне океана. Реакции, в свою очередь, сопровождаются выделением тепла и метана. Так создаются комфортные условия для жизни микробов.

 

Специалисты отмечают, что такие открытия очень важны для изучения космоса и поисков внеземной жизни. Особенно, если учесть, насколько далеко находится спутник от Солнца. Напоминаем, 22 февраля текущего года ученые НАСА также заявляли о прорывах в данной области. Тогда было найдено три потенциально пригодных для жизни планеты, которые находятся в 40 световых годах от Земли.

 

Источники: Интерфакс, РИА Новости

Фото: Selfire

Предыдущая статьяК сведению рыбинцев: расписание 15 автобуса в Пасху и в Радоницу
Следующая статьяРыбинцы помнят о Макарыче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.