Домой Общество Рыбинские журналисты забивали «рыбу» наравне с мастерами домино

Рыбинские журналисты забивали «рыбу» наравне с мастерами домино

1

В первом городском турнире домино «Забей рыбу», который прошел перед Днем Победы в ДК «Вымпел», приняли участие 18 команд из Рыбинска и Рыбинского района.

Провести турнир с «рыбным» брендом активисты-общественники Рыбинска задумали еще в 2009 году. Но воплотилась задумка только сейчас, когда народную инициативу поддержал руководитель частного охранного предприятия «Святогор» Сергей Пряхин.

К организации увлекательной игры, которая всегда сплачивала людей независимо от рангов и званий, подключилась Российская Федерация Домино. По решению Федерации в Рыбинск для проведения турнира были делегированы ее представители – неоднократные чемпионы России по домино Александр Виноградов и Вячеслав Митрофанов.

Вот как Александр Виноградов прокомментировал турнир:

Сегодняшние любители костяшек к своему увлечению относятся как к профессиональному спорту. Даже столик есть специальный, за таким чемпионаты проводят. В СССР все было гораздо проще. Игровым полем мог служить чей-нибудь рабочий портфель, ящик или просто кусок фанеры. Домино вошло в жизнь настолько прочно, что за него садились в любую свободную минуту. Например, в обеденный перерыв. В рабочее время встречались, приходили люди из других цехов.

С 2003 года домино официально признали видом спорта в России, а в Санкт-Петербурге давно проводятся соревнования по домино. В 2009 году Санкт-Петербург по решению Международной ассоциации домино удостоился права проведения чемпионата мира по домино. Он был признан лучшим чемпионатом за всю историю Международной федерации. Международная Федерация Домино регулярно проводит соревнования международного уровня. А 24 января 2008 года в Минюсте РФ была зарегистрировано общественная организация Российская Федерация Домино.

Торжественно открыл турнир Александр Гордюхин – генерал в отставке, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат технических наук, лауреат престижных российских премий в области науки и техники, Заслуженный технолог РФ. С приветственный словом выступили заместитель директора департамента по туризму правительства Ярославской области  Андрей Жаров, депутат Ярославской областной Думы Евгений Ершов, заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожина, руководитель ЧОО «Святогор» Сергей Пряхин.

Провели жеребьевку, команды (по два человека в каждой) сели за столы. Две команды выставило рыбинское отделение Союза журналистов России – «Акулы пера» и «Золотое перо».  Им пришлось сразиться с сильнейшими командами, поэтому проигрыш не опечалил. Зато удалось взять мастер-класс у опытных доминошников – генерала Александра Гордюхина и чемпиона России Вячеслава Митрофанова.

Турнир длился три часа. Победителем стала команда из поселка «Искра Октября» под названием «Бумажка» – в честь любимой бумажной фабрики. Команда получила грамоту победителя и денежный приз от спонсора ЧОО «Святогор» – 5000 рублей. Памятный подарок от ЧОО «Святогор» получила в награду вышедшая в полуфинал команда воинской части ФАПСИ. Награды вручил член Российской Федерации Домино чемпион России Александр Виноградов.

Рыбинцы получили приглашение на соревнования в Москве и Санкт–Петербурге, а гости из Российской Федерации Домино Александр Виноградов и Вячеслав Митрофанов – приглашение от главы Рыбинского района Татьяны Смирновой на проведение соревнований в районе в ближайшее время.  И еще достигнута предварительная договоренность о проведении в Рыбинске в будущем областного турнира и чемпионата России.

01_Александр Гордюхин открывает турнир

03_Домино04_Домино

Наталья Ильюшенкова

Фото автора

Предыдущая статьяРодственники легендарного командарма благодарны рыбинцам за память об отце
Следующая статьяДля рыбинцев организуют бесплатный образовательный семинар

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. До чего журналисты пронырливы: на «Рыбинской рыбалке» уху сварили, на доминошном турнире «рыбу забили». Что впереди?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.