Домой ЖКХ В рыбинском дворе проведена работа над ошибками

В рыбинском дворе проведена работа над ошибками

0

Сегодня, 10 августа, спустя два месяца после предыдущей проверки глава Рыбинска Денис Добряков вновь проконтролировал, как подрядчики поработали над ошибками, допущенными при выполнении капитального ремонта во дворе многоквартирного дома №66 на улице Куйбышева. Подрядчики устранили все недоделки за свой счет.

6 июня этого года рыбинский глава Денис Добряков вместе с директором МБУ «Управление городского хозяйства» Алексеем Зубовым проверил качество ремонта на трех дворовых территориях, выполненного ярославской фирмой ООО «ДСУ-1» в рамках региональной программы «Обустроим область к юбилею», поинтересовавшись при этом мнением жильцов о проделанной работе. В двух случаях жильцы поставили подрядчикам «неуд», ремонт одного двора оценили в целом «хорошо». А ведь сдать дворы эта фирма должна была еще осенью 2016 года. Но в итоге не сдала в оговоренные договорами сроки 18 дворовых территорий, включая и двор дома по адресу улица Куйбышева, 66.

Как оказалось, получив в этом году дополнительный лимит времени на устранение недоделок, в конкретном случае подрядчики откровенно схалтурили. «Двойку» в сопровождении ненормативной лексики поставил им собственник жилья, проживающий на втором этаже этого пятиэтажного кирпичного дома. В доме четыре подъезда. Ремонтники подняли тротуары таким образом, что перед входными дверями образовались «корыта» с маленькими, напоминающие душевые, сливными отверстиями. Было понятно, что в случае дождя вода не успеет утечь в дырки. Страшно было подумать, что будет зимой, когда в этих «корытах»будет лед.

– Никуда не годится такая работа. Подрядчикам предстоит всё переделать за свой счет, – отметил тогда Денис Добряков

На этот раз перемены к лучшему очевидны. Над входами в подъезды подрядчики соорудили новые козырьки, но главное, они устранили пресловутые «корыта», сделав ступени. Сооруженные ими люки для стока дождевой и талой воды успешно прошли проверку летними ливнями. Вода не застаивалась, а уходила в ливневую канализацию.

Чтобы привести в порядок двор этого дома, нужно было проявить изобретательство. В свое время проектировщики особо не мудрствовали над проектом, и многоквартирный дом построили таким образом, что проезжая часть оказалась выше входов в подъезды. За десятилетия из асфальта соорудили многослойный пирог и входы в подъезды оказались ниже тротуара на 40 сантиметров. Подрядчики усугубили ситуацию, соорудив пресловутые «желоба» с «душевыми отверстиями». Попросту водоотвода не было.

Такой дизайн Денис Добряков оценил отрицательно, согласившись с мнением жильцов. Подрядчикам дали новый срок на устранение недоделок.

– Мнения у жильцов сейчас разные. Кто-то доволен выполненными работами, кто-то не доволен, но проблема подтопления подъездов решена, вода застаиваться не будет, люди не будут травмироваться зимой из-за наледи, которая бы образовалась из-за отсутствия водоотвода. Принято хорошее решение.

Денис Валерьевич отметил, что ремонт дворовых территорий, особенно там, где многоквартирные дома построены давно, весьма проблематичная вещь. И многое зависит от активности собственников жилья. Они же нередко проявляют пассивность на стадии создания и утверждения проектно-сметной документации на дворы, а уже после согласования проекта на общем собрании собственников жилья нередко возникают ситуации, когда в ходе проведения ремонтных работ жильцы стремятся переиначить проект.

– Жителям нужно аккуратно относится к проведению общих собраний собственников жилья,  к обсуждению проектной документации на проведения ремонта дворов, а главное, соучаствовать в благоустройстве дворовых территорий, а не быть сторонними наблюдателями. Просто так дарить дворы никто больше не будет , – отметил Денис Добряков.

В дальнейшем городская администрация предусматривает включать в целевые программы по проведению ремонтных и благоустроительных работ только те дворы, где собственники жилья в многоквартирных домах выступают активными участниками процесса.

 

Двор 01_было Двор 01_стало Двор 02_было Двор 02_стало Двор 03_было Двор 03_ стало

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе появится новая спортплощадка
Следующая статьяОткрываем мир с RWEEK: Норвегия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.