Домой Культура Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской в Рыбинске

Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской в Рыбинске

0

В субботу, 30 сентября, в Рыбинск для молитвенного поклонения верующих был доставлен ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святыня прибыла на место памяти погибшим узникам Волголага. В Рыбинске памятный камень расположен на въезде в микрорайон Переборы. В будущем на этом месте планируется строительство храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Ковчег создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода специально к 100-летию начала эпохи гонения на Русскую Православную Церковь. В ковчеге находятся более 50 частиц мощей святых. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин отметил, что среди них есть мощи святых Нашей Рыбинской земли:

— В этом ковчеге есть мощи святителя Тихона Патриарха всероссийского который вначале века управлял нашей Ярославской епархией и служил в Рыбинске и других храмах и даже в городе Данилов освящал Казанский собор будучи уже патриархом в 1918 году. Святитель Агафангел который в тяжелые годы особенно с 1914 по 1928 годы, претерпел многое и ссылка, и лагеря. Священомученик Николай Любомудров и его частица мощей находится в этом ковчеге, он тоже служил на нашей земле в Мологском крае. Исповедник Георгий и много других святых о которых мы многое можем узнать, а их жизнь и подвиг могут стать для нас примером.

В нашей жизни слово мученик приобрело новый смысл, современники совершенно забыли о его греческих корнях. Именно поэтому протоиерей Михаил Халюто рассказал прихожанам в проповеди перед причастиям что же значит слово – мученик.

— Интересно то, что это слово мученик в греческом языке имеет совершенно другой смысл. Греческое слово μάρτυρας (мартириас) в точном переводе оно означает свидетель. И сразу вспоминается как Иисус Христос преподавая наставление своим ученикам апостолам, сказал им «Вы будете свидетелями всему тому, что совершилось для спасения человеческого рода».

«Рыбинская неделя» по материалам Рыбинской епархии

Предыдущая статьяКомпания «Рыбинскгазсервис» начала реконструкцию газопровода до пос. Назарово
Следующая статьяКомандира воинской части Федора Мандрика торжественно проводили на пенсию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.