Домой Общество  «Теплоэнерго» в клубке проблем

 «Теплоэнерго» в клубке проблем

0

На последнем заседании Муниципального Совета Рыбинска депутаты разбирались в причинах перманентной задолженности МУП «Теплоэнерго».

 

Притча во языцех

Долги предприятия перед поставщиками энергии растут даже при 100-процентной собираемости платежей с населения. В такой ситуации закрыть долги перед ними в осязаемом будущем не представляются возможными.

За девять месяцев текущего года дебиторская  задолженность (то, что не получило предприятие за поставленную теплоэнергию) составляет 991 млн. рублей, из них 702 млн. рублей предприятию не заплатили управляющие компании, 187 млн. рублей недополучено по прямым расчетам с потребителями и 102 млн. рублей по прочим потребителям. Процент сбора платежей за девять месяцев составил 92 процента, что полностью повторяет аналогичный показатель 2016 года, – пояснила коммерческий директор предприятия Ольга Харисова.

 Она перечислила управляющие компании, которые в лидерах по расчетам. Назвала аутсайдеров. Городская администрация значительно сократила свою задолженность перед МУП «Теплоэнерго».

Что касается кредиторской задолженности перед основными поставщиками тепла, то графики платежей не выполняются. На начало октября предприятие задолжало ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» за поставленный газ 652 млн. рублей, и около 400 млн. рублей за поставленный теплоресурс ПАО «ОДК-Сатурн».

Наши планы по расчетам строятся исходя из максимальных показателей всех источников поступления доходов, начиная от кредитования, увеличения сборов средств и усиления претензионной работы с должниками, но 100-процентного результата мы по этим показателям не добились и поэтому от графиков отстаем, – сказала Ольга Харисова.

При этом за просрочку платежей МУП «Теплоэнерго» платит проценты Межрегионгазу.

В прошлом году Рыбинск был в лидерах по расчетам с этой организацией в том числе путем привлечения дополнительных кредитных денег. В этом году принято решение не загружать себя дополнительными кредитами и показать реальный срок выхода из ситуации неплатежей, – сказал Денис Добряков.

Депутаты также задали вопрос об акционирования МУП «Теплоэнерго». Но в целом тональность разговора сводилась к тому, что без поддержки областной власти МУП «Теплоэнерго» из долговой ямы вряд ли получится вытащить.

 

Тарифная угроза, брошенные дома и дворники в «Красной книге»

Камнем преткновения на заседании Совета стал вопрос о необходимости повышать тарифы за теплоэнергию для населения. По словам председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого, в регионе сложилась ситуация, когда на протяжении нескольких лет велась политика «замораживания тарифов». Это было связано с тем. что у Ярославской области были деньги на компенсацию затрат. Связанных с «пониженным тарифом». Ежегодно на эти цели тратилось порядка 1 млрд. рублей.

По его убеждению, рост тарифов неизбежен. Вопрос заключается только в том, насколько их придется повышать ради достижения желаемого эффекта. Расчеты показывают, что на сегодняшний день требуемое тарифное повышение должно составлять 24 процента.

Конечно, социально ориентированная политика региональных властей  не позволит этого сделать сразу. К тому же депутаты намерены держать тарифы в узде. Так, депутат Ирина Сахарова привела пример, когда семья, живущая в трехкомнатной квартире площадью 60 кв.метров ежемесячно платит по квитанции за услуги ЖКХ около 7500 рублей. И это при нынешних тарифах!

Депутат Нина Чистякова считает, что повышение тарифов на теплоэнергию население просто не потянет:

 Я понимаю, что на МУП «Теплоэнерго» давит Межрегионгаз,а  на него в свою очередь «Газпром». Но в конечном итогевсё это ложиться на плечи населения, которое не способно в силу своего благосостояния платить больше. А управляющим компаниям приходится, чтобы хоть как-то закрывать долги перед МУП «Теплоэнерго», перекачивать деньги из статьи по ремонту домов и отдавать их ресурсникам.

 На заседании Совета прозвучала информация о том, что в Рыбинске есть многоквартирные дома, от которых отказались управляющие компании. Жители таких домов, оказавшись брошенными, не живут, а существуют.

Другая проблема – это нехватка работников, задействованной в сфере ЖКХ. Скоро исчезающим видом станут слесари, дворники, мусороуборщики. Желающих идти на мизерные зарплаты днем с огнем не сыскать.

Таким образом, распутывая нити проблем МУП «Теплоэнерго», депутаты добрались до гордиева узла проблем всей жилищно-коммунальной сферы Рыбинска. Попробуй тут разобраться, какая из них важнее. Все надо решать! И ни потом, ни когда-нибудь. А как можно скорее.

 

«Теплоэнерго» опять сирота

Сенсацией последнего заседания Муниципального Совета Рыбинска стало известие об отставке директора  МУП «Теплоэнерго» Евгения Крылова. Он покинул этот пост, не пробыв в руководящей должности и четырёх месяцев.

 

Анна МИТРЯШОВА

Фото из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинский журналист снова едет в гости к сябрам
Следующая статьяВ Рыбинске участились случаи мошенничества, связанных с проверкой утечек газа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.