Домой ОРТ Педагоги из Переславля посетили рыбинские образовательные учреждения

Педагоги из Переславля посетили рыбинские образовательные учреждения

0

15 февраля в Рыбинск прибыли представители муниципальной системы образования Переславля-Залесского. Целью визита стало знакомство с рыбинским опытом внедрения информационных технологий в процесс образования. 

Заместитель главы по социальным вопросам Переславля, начальник управления образования, директора школ и детских садов, представители дополнительного образования ознакомились с тем, как в Рыбинске создаётся современная образовательная среда. Поездку в наш город делегация планировала заранее.


— В первую очередь гостей интересует школа №12 города Рыбинка и детский сад №1, где успешно работают образовательные и спортивные программы: как они взаимодействуют, как строится расписание «бассейн-школа», «бассейн – детский сад». Коллеги просили нас показать образовательное учреждение, которое было сделано по программе энергоэффективности – это школа №26, рассказать о достигнутых показателях. И, конечно, гости хотят посетить «Кванториум» — уникальное учреждение в масштабах области, — рассказала о программе посещения заместитель главы администрации города Рыбинска по социальным вопросам Наталья Шульдина.

В системе образования Переславля-Залесского — восемь  школ, 12 дошкольных учреждений. В Рыбинске детей обучают в 29 школах, 56 детских садах и семи учреждениях дополнительного образования. Коллеги отметили, что Рыбинск является одним из лидеров в области по внедрению в работу информационных технологий. 

 — В Рыбинске внедрена новая информационная система в школах – электронные журналы, у нас этой программы нет. И этот опыт, который в Рыбинске существует с 2011 года, надо перенимать, — пояснила  заместитель главы администрации Переславля-Залесского Жанна Петрова.

 — Сейчас перед образовательными учреждениями стоит задача реализации нового федерального государственного образовательного стандарта – создание в школах развивающей образовательной среды. Школу №12 можно назвать школой будущего. Здесь в процессе образования и развития участвуют даже холлы учебного заведения – современные стенды с информацией, репродукции картин, есть возможность демонстрировать обучающие и познавательные ролики на экранах во время перемен, — поделилась впечатлениями Марина Чистякова, директор гимназии города Переславля-Залесского.

Переславцы познакомились с опытом рыбинского Центра «Молодые таланты» по выстраиванию системы работы с одаренными детьми, что может быть интересным для выпускников переславских школ. Например, как стать участником «Летнего лицея», принять участие в конференции, посвященной академику Ухтомскому, и получить дополнительные баллы для поступления в рыбинский вуз – РГАТУ, поскольку в Переславле нет государственного учреждения высшего образования. 

Гости посетили также Центр детского технического творчества, где сейчас идет подготовка к открытию соревнований по судомодельному спорту, посвященных памяти П.Ф. Дерунова. Рыбинская площадка – с оборудованным специализированным бассейном — единственная в области, позволяющая проводить такое мероприятие. 

Главы Переславля-Залесского и Рыбинска Владимир Волков и  Денис Добряков также посетили «Кванториум». Итогом встречи стала заинтересованность мэра соседнего города в открытии подобного технопарка. Таким образом, постепенно будет создаваться единое образовательное пространство для всех детей региона.

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы администрации города и сообщества ВК «Кванториум Рыбинск»

Предыдущая статьяВ Рыбинске горели частный дом, вагончик и кровать в квартире — видео
Следующая статьяПосланник Кубы поблагодарила рыбинцев за помощь Острову Свободы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.