Домой Общество Благодаря героям рыбинцы в огне не горят и в воде не тонут

Благодаря героям рыбинцы в огне не горят и в воде не тонут

0

Сегодня, 16 апреля, глава Рыбинска Денис Добряков лично вручил благодарственные письма шести горожанам, благодаря мужеству которых были спасены люди из огненной и водной стихии. Среди награжденных как профессиональные пожарные и спасатели, которыми двигало чувство долга, так и простые рыбинцы, которые действовали по зову души.

На рубеже марта – апреля в Рыбинске произошли три происшествия, чреватые человеческими жертвами. К счастью, помощь к людям пришла вовремя.

30 марта в квартире на 4-м этаже многоэтажного дома на проспекте Революции, 42 произошел пожар. Тринадцатилетняя девочка оказалась в огненной ловушке. Не имея возможности покинуть горящую квартиру, она стала звать на помощь из окна.

Ее крики услышали оказавшиеся поблизости 22-летний Глеб Смирнов и 23-летний Максим Поляков. В принципе, они могли ограничиться вызовом пожарных по мобильному телефону. Однако поступили иначе. Через окно в подъезде мужчины перебрались на балкон квартиры, где произошел пожар. Они сумели вывести девочку из едкого дыма. Она не пострадала, а вот ее спасители получили травмы и ожоги.

Максим Поляков первым принял из рук главы Рыбинска благодарственное письмо. По праву присутствовал на церемонии награждения отец Максима, который достойно воспитал сына.

А вот Глеба Смирнова, с которым Максим дружит с детства, в этот день рядом не было. Отпуск закончился, и он вернулся к месту несения воинской службы в Заполярье.

Вопреки своему шуточному названию – День смеха – 1 апреля в Рыбинске могло стать трагическим днем. И вновь в нужное время в нужном месте оказались мужественные люди.

Первоапрельским утром в одной из квартир 3-го этажа двенадцатиэтажного дома №48 на улице Качалова в микрорайоне Волжский произошло возгорание. Опасность для людей представлял содержащий угарный газ едкий дым, который быстро распространился по подъезду. В этот самое время сотрудник 16-й ПСЧ 2-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ярославской области Артем Осьминин возвращался со смены домой. Увидев пламя и людей, в панике выбегающих из подъезда, профессиональный пожарный быстро сориентировался в обстановке и принял меры по спасению терпящих бедствие.

В квартире на 4-ом этаже в буквальном смысле на минуты шел счет жизням 12-летнего мальчика и его бабушке. Наглотавшись дыма, мальчик потерял сознание, а бабушка, уже сама задыхаясь, из последних сил пыталась его тащить.

Артем Осьминин узнав от матери мальчика о беде, проник в квартиру, в темноте и дыму нащупал тело мальчика и вытащил его на улицу. Потом вернулся за бабушкой.

Артем был вне службы. Поэтому защитного снаряжения и индивидуальных средств защиты у него не было. Он сам мог пострадать. Но думал не о себе, а о людях. Еще до приезда своих коллег-пожарных Артем Осьминин принял все необходимые меры по спасению людей.

Вечером 1 апреля драматические события разыгрались на акватории Волги в районе Дворца спорта «Полет». Выбежав на лед, провалилась в полынью собака. Сорокалетний хозяин бросился спасать питомца и сам оказался в воде.

Это везение, что поблизости оказались спасатели рыбинского поисково-спасательного отряда  Евгений Щавлев, Максим Федоров и Денис Иваненко. Это закономерно, насколько быстро и слаженно они действовали. Менее чем за десять минут они провели операцию по спасению человека и собаки.

– У них были какие-то шансы самостоятельно выбраться из полыньи? – спросил я у спасателей.

– Никаких. Кромка льда постоянно крошилась, когда человек и собака пытались выбраться на поверхность, а течение было довольно сильным и затягивало их под лед. Да не о том вы спрашиваете. Ведь оба остались живы, – спасатели сделали ударение на последнем слове.

В этом смысл их работы, чтобы те, кого они спасают, остались живы.

Глава Рыбинска Денис Добряков поблагодарил профессиональных и добровольных спасателей:

«Искренне благодарю вас за героические поступки. Спасибо, что проявили неравнодушие. Это очень важный пример для всех нас. Пример профессиональной работы спасателей и пожарного, людей, которые на службе и вне её остаются верными своему долгу. Особый пример – люди, которые не носят форму, но не смогли пройти мимо, поступили человечно – помогли тому, кто нуждался в помощи, и спасли жизнь ребенка».

Денис Валерьевич не ограничился вручением благодарственных писем. Он дал поручение направить ходатайство на имя начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области о представлении рыбинских героев за спасение погибавших к наградам.

Александр СЫСОЕВ

Фото Дениса Николаева

Предыдущая статьяПервый день V Международного технологического форуме: от анекдотов к серьезным соглашениям
Следующая статьяВоспитанницы Рыбинской школы-интерната №2 заняли призовые места на фестивале жестовой песни

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.