Домой Общество Первый день V Международного технологического форуме: от анекдотов к серьезным соглашениям

Первый день V Международного технологического форуме: от анекдотов к серьезным соглашениям

0

Сегодня в Рыбинске стартовал трехдневный форум, участниками которого стали руководители крупнейших корпораций, предприятий и учебных заведений технической направленности. На состоявшемся  в ОКЦ пленарном заседании обсудили практическую значимость этого мероприятия, а также выдающиеся темпы развития предприятий Ярославской области и Рыбинска в частности.

— Посетив сегодня ведущее предприятие города Рыбинска ПАО «ОДК- САТУРН», я получил самое благостное впечатление. Очень приятно, что здесь трудится много молодых людей. Говоря о цифровой экономике, хочется сказать только об одном — если мы этого «конька не оседлаем» и не перейдем на новые приемы и методы работы, то у страны не будет желаемого позитива в будущем,- сказал исполнительный директор Государственной корпорации «Ростех » Олег Евтушенко. 

Из его уст публика услышала остроумный анекдот, который ярко олицетворял то, что может случиться с обществом, которое окажется за пределами развития цифровых технологий.

Форум действительно задумывался и реализуется как мероприятие, которое носит сугубо практический, прикладной характер.

Перед началом заседания в вестибюле все гости мероприятия могли ознакомиться со стартапами.

— Этот форум именно технологический, все организаторы и те, кто принимал участие в модерировании сессий, ставят перед собою исключительно практические задачи: обсудить, обменяться мнениями, сделать выводы и принять конкретные решения о том, как, что и когда будет сделано,-  сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.


Он также подчеркнул, что на сегодняшний момент то, что делают в области передовых цифровых технологий рыбинские предприятия, входящие в корпорацию «Ростех» заслуживает пристального внимания на самом высоком уровне.
На  ПАО «ОДК- Сатурн»  применяются технологии, о которых многие еще только начинают узнавать и говорить. Да, их еще предстоит срастить в единую систему, но это уже то, от чего можно оттолкнуться и развивать, — пояснил он.
От имени Правительства Ярославской области Максим Авдеев заверил, что власти будут всячески поддерживать предприятия, которые пойдут по пути внедрения передовых цифровых технологий.

Практическая направленность форума нашла свое отражение в подписании соглашений о сотрудничестве между ПАО «ОДК-Сатурн» с несколькими  крупнейшими техническими университетами, среди которых МГТУ Станкин и Санкт- Петербургский политехнический университет. Также заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков  подписал договор с АО «Академпарк» о создании региональной системы развития инновационных проектов в области передовых производственных технологий между технопарком Новоcибирского академгородка и ПАО «ОДК-Сатурн».  Подписание этого документа стало первым шагом в области развития акселератора TechNet.

Анна Митряшова, фото автора и Муниципального Совета города Рыбинска

 

Предыдущая статьяВ Рыбинске вставшие троллейбусы заменят автобусами
Следующая статьяБлагодаря героям рыбинцы в огне не горят и в воде не тонут

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.