Домой ЖКХ Рыбинск получит от БРИКС средства на чистую воду

Рыбинск получит от БРИКС средства на чистую воду

0

Грант от Нового банка развития БРИКС Рыбинск получит на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения. Заявку на оказание поддержки городу по очистке Волги со стороны международной организации с проработанным проектом представили делегации из Индии, Китая и России в начале февраля этого года. 

Как сообщает ТАСС, 28 мая в Шанхае президент НБР Кундапур Ваман Каматх рассказал журналистам об итогах 14-го заседания совета директоров банка. Специалисты рассмотрели планы городов-претендентов и определили, куда именно отправятся финансы.Принято решение выделить пяти российским городам 320 млн долларов на улучшение качества воды.

Проект по очистке водных ресурсов и модернизации инфраструктурных объектов, связанных с обеспечением потребностей расположенных на Волге городов, стал одним из двух новых инвестиционных направлений организации БРИКС. Помимо Рыбинска, «посчастливилось» также таким городам, как Чебоксары, Волжский, Дзержинск и Иваново. Реку Волгу в пределах указанных населенных пунктов постараются избавить от загрязнений, улучшат имеющиеся и построят новые системы водоочистки.

Сети водоснабжения в Рыбинске изношены более чем на 60%, водоотведения – более чем на 40%, дефицит производственных мощностей – более 30%. Требует решения вопрос работы ливневой канализации и очистных сооружений. Предприятие «Водоканала» считается рентабельным, реализует инвестиционные проекты, но собственной производственной программой затраты на все необходимую модернизацию ему не покрыть. Какая сумма из «общих» трёхсот миллионов долларов достанется нашему городу, пока не уточняется. «РН» сообщит об этом в своих следующих публикациях по теме.

Всего в Россию БРИКС переориентирует 540 млн долларов, остальная часть из которых обеспечит продвижение социально-экономического развития некоторых малых городов со значимым историческим наследием. Среди них называют Торжок, Выборг, Суздаль и Ростов Великий.

Людмила Ершова

Фото: rasfokus.ru

 

Предыдущая статьяВ Рыбинске задержали ночного грабителя
Следующая статьяНа улице Бурлацкой в Рыбинске столкнулись четыре автомобиля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.