Домой Общество Рыбинск встретил участников сверхмарафона «Дети против наркотиков — Я выбираю спорт!»

Рыбинск встретил участников сверхмарафона «Дети против наркотиков — Я выбираю спорт!»

0

Сегодня в 16.30 у ДС «Полет» показалась колонна бегунов, которые бодро мчались на финиш очередного отрезка дистанции сверхмарафона «Дети против наркотиков — Я выбираю спорт!». Вбежав на площадь, они громко возвестили о своем прибытии, выкрикивая лозунг, название которого имеет само это спортивное начинание.

В Рыбинске команду марафона уже ждали. Ни проливной дождь, ни холодный ветер не заставили участников принимающей стороны  покинуть место встречи. В числе тех, кто в этот день приехал поприветствовать участников, были новый директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политики  Игорь Марков, тренеры и спортсмены из различных школ нашего города.

Встреча получилась очень теплой, участники сверхмарафона, которые сегодня пробежали более, чем 74 км из Углича выглядели очень бодро и в Рыбинск прибыли в отличном настроении, зная что здесь их примут ,как родных. Так и получилось: каравай, рукопожатия, дружеское общение,культурная программа и отдых в комфортных условиях — это то, чем славен наш город при встрече гостей.

Рыбинск очень гостеприимный город, в советсткое время он был городом Золотого кольца России. Здесь нас всегда принимают очень дружелюбно,- сказал председатель оргкомитета сверхмарафона Сергей Супрунюк.

Дистанция забега не шуточная, ведь участникам за 12 дней придется преодолеть бегом более 1000 км.

— Мы движемся уже шестой день. В марафоне участвуют дети от 8 до 16 лет. Ребята все активные, испытанные. Например, сегодня каждый из них пробежал дистанцию от 5 до 20 км в зависимости от своих возможностей. Бежим мы эстафетой, ребята за день несколько раз выходят на дистанцию. С нами едет врач, который следит за самочувствием участников, все они застрахованы,- сказал Сергей Андреевич.

Все дети, которые принимают участие в забеге  занимаются спортом: футболом, лыжами, легкой атлетикой, борьбой, синхронным плаванием. Есть целые семьи, где много детей и все они участвуют в этой акции.

Есть в нашей команде ребята, которые с нами уже 18 дет. Начиналось все в 2001 году, когда прошел первый сверхмарафон, тогда мы также посещали город Рыбинск. Это спортивное начинание позволило вырастить целую плеяду спортсменов, которые раньше бегали, а теперь тренируют новое поколение,- пояснил Сергей Супрунюк.

Юные спортсмены бегут  не только ради самого бега, но и для того, чтобы нести главную идею сверхмарафона- предложить сверстникам спорт, активный и здоровый образ жизни, путешествия как альтернативу наркотикам, алкоголю, табакокурению, принятию различных допингов, — сказал Сергей Андреевич.

Во время сверхмарафона запланированы встречи с молодежью, учащимися школ, воспитанниками детских садов и социально-реабилитационных центров, представителями органов власти и общественных организаций.

Впервые с этом году сверхмарафон был организован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских рантов.

Сегодня участники забега посетят основные достопримечательности Рыбинска, а завтра в 8.00 будет дан старт. Ребят впереди ждут Тутаев, Ярославль, Кострома, Фурманов, Иваново, Суздаль, Юрьев Польский, Кольчугино, Ногинск, Электросталь. Финишируют участники забега 12 июня в День России на Поклонной горе в московском Парке Победы.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяОАО «Управляющая компания» на пути к банкротству
Следующая статья«Ярославский бройлер» организовал акцию ко Всемирному дню охраны окружающей среды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.