Домой Общество Причал для рыбинской «Мошки»

Причал для рыбинской «Мошки»

0

Вчера, 7 июня, в соответствии с решением администрации Рыбинска была восстановлена причальная платформа в микрорайоне Переборы, предназначенная для посадки пассажиров на теплоход «МО-513», курсирующий по маршруту «Переборы – Юршино».

Вышло так, что стационарный причал в Переборах оказался в собственности частной компании «МВК». И в навигацию 2010 года у дачников и жителей острова Юршинский (постоянных жителей там зарегистрировано около 20 человек, но летом количество населения исчисляется сотнями) возникли трудности с тем, как им добраться до острова. Проблема в том, что стационарный причал в Переборах, который десятилетиями использовался для посадки пасажиров на теплоход  «МО-513»,  оказался закрыт.

Конструкция «Мошки», так любя называют люди труженик-теплоход, позволяет осуществлять посадку-высадку пассажиров по трапу, расположенному в носовой части судна. Однако проблема в том, что рельеф пляжа в Переборах такой, что теплоход не в состоянии близко подойти к берегу. И трап спускался прямо в воду. Для того, чтобы подняться на борт судна, людям приходилось идти по воде, а потом еще взбираться по крутому трапу.

В связи с многочисленными жалобами местных жителей вопрос о ведении фирмой «МВК» хозяйственной деятельности в поселке Переборы стал предметом рассмотрения сначала в городской администрации, а затем на круглом столе, организованном 14 июля 2016 года в Муниципальном Совете Рыбинска. На совещании присутствовали глава города Денис Добряков, представители сторон, чиновники, а также городские и областные депутаты. В частности, с руководителем фирмы Владимиром Маслаковым шел разговор относительно ремонта причала. Однако проблема так и не была решена. В конечном счете, из-за аварийного состояния сооружения его эксплуатация была запрещена надзорными органами.

В конце сентября прошлого года для посадки на теплоход «МО-513» по инициативе городской администрации был установлен деревянный трап. Но это сооружение стало жертвой крутого нрава Рыбинского моря. В минувшие выходные шторм на Рыбинском водохранилище и высокие волны привели к тому, что часть деревянного настила оторвалась.

В городской администрации было принято решение о сооружении временной причальной платформы.

Вот что сообщил по этому поводу Андрей Баранов — начальник отдела транспорта и связи городского департамента ЖКХ, транспорта и связи:

– К нам поступает большое количество обращений и жалоб от жителей. И хотя формально межмуниципальные  маршруты находятся в областном подчинении, и  решение этого вопроса  вне компетенций городских властей, администрация Рыбинска не осталась безучастной к проблемам людей. На месте посадки на винтовых сваях установлена временная платформа для теплохода и сходни для пассажиров. В этом году для удобства жителей площадка расширена.

Это, безусловно, не заменит стационарный причал, но в сложившихся обстоятельствах дает возможность людям людей без опасений для здоровья подняться на борт теплохода, а самому судну не сесть на мель.

Уже вечером 7 июня пассажиры «Мошки» смогли воспользоваться причальной платформой.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и пресс-служба администрации Рыбинска

Предыдущая статьяОтсутствие договора на газовое обслуживание грозит штрафами
Следующая статьяВ Рыбинске началось строительство модульной котельной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.