Домой Общество Карякинский парк пришлось лишить статуса особо охраняемого, чтобы провести реконструкцию

Карякинский парк пришлось лишить статуса особо охраняемого, чтобы провести реконструкцию

0

В этом году Карякинский парк ждет обновление по программе «Решаем вместе». Однако статус особо охраняемой природной территории вносит свои коррективы: экспертизы и всевозможные разрешения могут помешать реконструкции. На публичных слушаниях было принято решение отказаться от статуса.

Инициатором стала жительница Рыбинска Ирина Чернышова. Ее идею поддержали эксперты и члены специальной комиссии.

— Я обычный человек, житель Рыбинска и первый раз выступаю перед такой аудиторией. Но я смотрю на то, что происходит в Карякинском парке, и не могу остаться в стороне. Его надо спасать, оживлять, делать его местом отдыха. Поэтому я обратилась сначала в администрацию Рыбинска с требованием навести там порядок, оказалось, что у парка столько ограничений, что там лавку поставить нельзя. Прошу меня поддержать в вопросе  снятия  статуса особо охраняемой природной территории с Карякинского парка, — обратилась к участникам общественных слушаний жительница Рыбинска Ирина Чернышова.

К оценке парка была привлечена специальная комиссия, в состав которой вошли кандидаты наук, научные сотрудники  ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,  историки, экологи, представители природоохранной  организации «Кадастр». Они пришли к выводу, что экологическое состояние Карякинского  парка не соответствует статусу особо охраняемой природной территории регионального значения, сообщает пресс-служба администрации.

Также на публичных слушаниях за снятие статуса проголосовали 153 человека из 154 собравшихся. Собранные материалы отправлены на экологическую экспертизу в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области для принятия окончательного решения.

Если ответ департамента окажется положительным, Карякинский парк все-таки получит шанс на благоустройство.

Читайте также: Карякинское училище и прилегающий к нему парк получили статус культурного памятника

Евгения Постовалова

Предыдущая статьяВ области вырастут тарифы на ЖКХ
Следующая статья29 июня будет закрыто движение на дамбе-шлюз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.