Домой Культура Яркий мир детства рыбинского сада № 63 «Ладушки»

Яркий мир детства рыбинского сада № 63 «Ладушки»

0

У всех нас внутри есть потайная «коробочка», в которой спрятаны самые теплые и радостные мгновения из детства. Воспоминания о том времени, когда нашим вторым домом стал детски сад остаются с нами на всю жизнь. Дети, которые посещают детский сад № 63 с добрым названием «Ладушки» окружены красотой, которую создают для них все работники дошкольного учреждения.

Оазис в каменных джунглях

Стремление к прекрасному заложено в человеке от природы и его нужно подпитывать с самых первых лет жизни. Как часто прогуливаясь по нашему городу, глаз блуждает в поисках чего-то необычного и притягательного. Территория детского сада № 63 как раз является настоящим украшением микрорайона «Скоморохова гора», в котором он расположен. Проходя мимо, невольно восхищаешься тем, что на его обширной территории нет ни одного пустого, не облагороженного места. Наоборот, каждый уголочек являет собой не просто банальную клумбу или газон, а настоящий арт-объект со своей задумкой и удивительно детальным воплощением.
«Ладушки» всегда задавал тон во многих аспектах сферы дошкольного образования в городе Рыбинске. Это касается и воспитательного процесса, и, конечно, эстетического вида территории. Здесь просто не привыкли делать что-то вполсилы. Уж если клумба, то чтоб цветы струились ручьями и цвели все лето, если яркий акцент, то сделанный добротно и на века.

Удивительный подарок

Трудиться в детском саду любят и умеют. Для того, чтобы в теплые месяцы, когда вся жизнь в основном сосредоточена на уличной территории, дети находились в удивительной и полной красок обстановке, работники «Ладушек» начинают трудиться почти сразу, как только прогреется земля.
-Множество растений мы выращиваем прямо в группах, а потом высаживаем в открытый грунт, цветы и рассаду привозят воспитатели, родители со своих дачных участков, что-то приобретается,- сказала заведующая детским садом Светлана Алексеевна Чиж.

В этом году многие из родителей изумились, приведя своих детей в детский сад после 1, 5 месячных каникул. Территория преобразилась настолько, что трудно было поверить своим глазам. Появился прудик, грядки, теплица, каменные дорожки, новые арт-объекты в виде мельницы и колодца.


-В нашем городе ежегодно проходит муниципальный конкур под названием «Подарок любимому городу», в котором участвуют многиедошкольные учреждения и школы. Несколько лет назад наш детский сад уже занимал первое место в нем, после чего мы представляли Рыбинск на уровне Ярославской области и там также смогли взять лидирующую позицию,- сказала Светлана Алексеевна.
В прошлом году на территории проходила замена асфальтового покрытия, которая, будучи крайне необходимой, все же стала причиной повреждения некоторых клумб. Тем не менее, в «Ладушках» не привыкли долго расстраиваться, здесь работают люди, которым под силу абсолютно все. Когда не было возможности полноценно благоустраивать всю территорию, воспитатели трудились над своими участками, создавая на каждом из них свою изюминку.
Конкуренция весьма полезная вещь, она стимулирует к движению вперед, так вот в детском саду № 63 есть добрая традиция, соревноваться не только с коллегами из других дошкольных учреждений, но и друг с другом. Именно поэтому на каждом участке присутствует своя индивидуальность, высажены необычные цветочные композиции и всегда есть на что посмотреть.

Коллектив, который не нужно заставлять
То, что сейчас можно увидеть на территории «Ладушек»- плод многолетних трудов очень многих людей.
У нас работает сильный и творческий коллектив. Кто-то замечательно рисует, кто-то лепит, много тех, кто знает и понимает, как нужно ухаживать за растениями. Например, музыкальный руководитель Ирина Геннадьевна Евдокимова – настоящий садовод, Наталия Юрьевна Петухова, которая долгие годы была руководителем учреждения, а сейчас работает здесь по другой должности, всегда принимают непосредственное участие в придумке и воплощении всех идей. Многие воспитатели и младшие воспитатели с радостью откликаются на призыв помочь и каждый год с приходом весны приступают к благоустройству. В этом году пришлось и с бетономешалкой поработать, и плитку положить, и грядки устроить так, чтобы не пришлось переделывать через несколько лет. Все делается скрупулёзно, выверено и по линеечке, -отметила Светлана Алексеевна.


Воспитателям, конечно, помогают мужчины, которые работают в штате детского сада, но большая часть работ ложиться на плечи женщин. Даже импровизированный прудик с лебедем и каменная дорожка, которого от него идет, были сделаны их руками.
-Сейчас в дошкольном учреждении реализуется направление экологизации согласно требованиям ФГОС. Было решено на одной части территории детского сада создать экологический центр. Дети будут наблюдать, как выращивать различные садовые и цветочные культуры, для этого уже установлена теплица и оборудованы грядки. Урожаи не за горами!Это место будет использоваться по — разному:центр экспериментирования, экологическая лаборатория, кинозал с большим экраном для просмотра познавательных фильмов, — объяснила наша собеседница.


Летом, когда большую часть дня ребята проводят на улице, такое место просто необходимо, его будут посещать дети всех возрастов. В их жизни это будет настоящим событием.
Вышеупомянутое экологическое направление не единственное, что сейчас воплощается в «Ладушках». Для развития воображения и приобщения детей к истокам русской культуры, среди зеленых насаждений создан уголок «Русской старины» с мельницей и колодцем, который станет отличной сценой для будущих постановок и поможет детям драматизировать русские народные сказки летом прямо на улице.

-Очень часто становишься свидетелем картины, когда родители с удовольствием фотографируются со своими детьми на фоне наших новых экологических объектов,- сказала Светлана Алексеевна.
Бывают, конечно, случаи, когда на территорию учреждения посягают вандалы и пытаются что-то украсть или сломать, но, тем не менее, это не пугает работников. Наоборот, здесь ищут варианты, как сохранить красоту и продумать все возможности сохранности созданного.
Хочется поблагодарить весь коллектив детского сада № 63 за то, что они дарят деткам яркий и цветущий мир, который для них открывается каждый раз, когда утром они приходят в стены своего второго дома.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяВ Рыбинске ремонтируют самую большую дворовую территорию
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет традиционная встреча мологжан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.