Домой Общество В области ликвидировано 70 свалок в лесах

В области ликвидировано 70 свалок в лесах

0

В Ярославской области продолжается природоохранная акция «Очистим лес от мусора». С начала мая в еженедельном режиме проводятся субботники. На сегодняшний день ликвидировано уже 70 свалок, убрано более 1670 кубометров отходов. В мероприятиях приняли участие 1400 человек, из них более 400 – добровольцы.

Выявление и ликвидация несанкционированных свалок на землях лесного фонда необходимы для создания условий роста растений и обеспечения мер пожарной безопасности, что особенно важно сейчас, во время сухого, жаркого лета и в период особого противопожарного режима.

– Вопросы экологической безопасности – на первом месте, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – По инициативе губернатора в регионе разрабатывается концепция новой экологической политики, которая позволит подойти комплексно к решению экологических задач, в том числе в направлении лесопользования. Эту работу, так же как и акцию «Очистим лес от мусора», органы власти проводят совместно с общественностью. Организация лесных субботников с участием граждан – один из шагов к формированию в Ярославской области новой экологической культуры.

10 августа генеральная уборка в рамках природоохранной акции «Очистим лес от мусора» прошла на лесных территориях Прусовских карьеров в Ярославском муниципальном районе. Вместе с сотрудниками Правительства области, органов местного самоуправления, Ярославского лесничества в субботнике участвовали волонтерский отряд «Экодесанта» и юные хоккеисты. На работу вышли более 100 человек, что позволило значительно увеличить охват территории. В этот день удалось собрать и вывезти более 170 кубометров мусора.

– Мы часто видим мусор в лесах, когда выезжаем на природу. Он не только портит вид, но и наносит вред окружающей среде, – сказал хоккеист, олимпийский чемпион Андрей Коваленко, который также принял участие в субботнике. – Необходимо формировать культуру поведения людей по отношению к экологии. Если каждый с детства научится беречь природу родного края, своей малой родины и приносить ей только пользу, а не вред, то ситуация значительно улучшится. Уверен, что все, кто сегодня участвовал в субботнике, точно не будут мусорить в местах отдыха сами и не позволят это делать другим.

Евгения Постовалова с использованием материалов пресс-службы регионального правительства

Предыдущая статьяДень физкультурника
Следующая статьяНа встречах мологжан происходят удивительные знакомства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.