Домой Общество Жизнь вопреки

Жизнь вопреки

0

Пять лет назад за эту молодую девушку переживал весь Рыбинск. Страшная автомобильная авария, которая произошла 13 июня 2013 года, унесла жизни трех человек. Она единственная, кто остался в живых. Кома, многочисленные тяжелые травмы и страшный прогноз словно гром среди ясного неба. Больничные палаты, десять месяцев реабилитации в Испании, годы усиленных тренировок и работы над собой. На протяжении этих лет она в прямом смысле слова училась жить заново: ходить, есть, говорить. Сегодня она вновь радуется жизни, тем более повод для этого самый что ни на есть лучший — месяц назад Светлана Климова, а теперь уже Захарова, стала мамой.

Общее горе

Новость о трагической истории Светы разлетелась по Рыбинску летом 2013 года. На призыв о помощи откликнулись многие жители города. Активисты и волонтеры организовывали благотворительные концерты, акции, собирали деньги — четыре миллиона рублей — именно столько было необходимо, чтобы отправить обездвиженную девушку на лечение в Испанию. Это был единственный шанс. В него верили родные и сама Света. Закрытая черепно-мозговая травма и повреждение ствола головного мозга — такой диагноз был поставлен врачами.

— Когда я уже поняла, в каком состоянии нахожусь, то начала себя жалеть. Периодически плакала, вспоминая, как я любила каблуки и красивые платья. Мама в эти моменты просто выходила из палаты. И это было правильно. Я успокаивалась, брала себя в руки и уже через пару минут смеялась, — рассказывает Светлана.

На российских врачей надежды практически не оставалось — они сделали все, что могли. Продолжить реабилитацию было решено в институте «Гуттман». Прогнозы специалистов, положительные отзывы тех, кто проходил лечение в этой клинике, внушали большую надежду. Именно там, в Испании, Светлана верила, что ее поставят на ноги. Общими усилиями деньги были собраны, и девушка готовилась к вылету.

Вернуться обратно

Мама Ольга и Света отправились за границу. Ежедневные физические тренировки, массажи, физиопроцедуры давались девушке через боль и слезы. Через десять месяцев Светлана вернулась домой своими ногами. Но впереди предстояло еще много работы. Уже в родном городе она продолжила заниматься в центре реабилитации и бассейне.

— После занятий в зале она приходила домой и еще по полтора часа занималась на тренажерах, — рассказывает Ольга. — Раньше я не могла и подумать, что она у нас настолько сильный духом человек. Честно, руки в какие-то моменты опускались даже у меня. А она не переставала повторять, что ей это надо, и постоянно стремилась добиться желаемых результатов.

Света научилась ходить с тростью и обходиться без посторонней помощи. Устроилась на работу на ГЭС на неполный рабочий день.

— Это было здорово, когда у меня появились свои заработанные деньги. Я вновь начала следить за собой, выбирать наряды, делать прически и краситься. Я почувствовала, что становлюсь как раньше, — рассказывает Света.

Новая жизнь

Со своим мужем Артемом Света познакомилась в мае 2016-го. Будущий жених оказался из Ярославля.

— Он мне сразу понравился, — признается Света. — Я очень переживала, как пройдет наша первая встреча. Ко мне в гости с цветами он приехал уже через месяц после нашего общения в социальных сетях. Все прошло очень хорошо.

Артем стал приезжать к Светлане каждые выходные. А в день ее рождения и сделал самый долгожданный для любой девушки подарок — предложение руки и сердца.

Свадьба молодых ребят состоялась в августе 2017 году. Чуть больше года спустя — в декабре 2018-го — на свет появилась Ксюшенька — маленький сверток счастья стал для Светы еще одним смыслом жизни.

— Малышка — чудо, я в восторге от нее, — рассказывает новоиспеченная мама Света. — Конечно, вопросов, смогу ли я забеременеть, выносить и родить ребенка, было много. Но мы так хотели ребенка, что я даже не боялась. Я мечтала о девочке. Мы подошли к этому очень ответственно. Беременность протекала хорошо. Со мной, как всегда, была моя помощница мама. Сегодня она практически живет с нами и не выпускает из рук свою внучку. Я еще немного слаба, поэтому без нее я бы точно не справилась.

Мама была рядом со Светланой в самые важные минуты. Ольга признается, отпустить дочь на несколько дней от себя уже кажется просто невозможным.

— На протяжении этих лет мы были как иголка с ниткой, всегда вместе. Я очень переживала, как она справится без меня. Я объяснила всю ситуацию врачу в роддоме в Ярославле, и она пошла нам навстречу. Во время родов я сидела под дверями. Когда я услышала крик нашей маленькой девочки, слезы потекли градом. Первые сутки я провела с ребенком, пока Света набиралась сил, — рассказывает Ольга Климова.

Сегодня маленькая Ксюша окружена любовью большой дружной семьи. А Света не может сдерживать восторг, рассказывая о дочери.

— Я не ощущаю себя каким-то героем, я делала это для того, чтобы жить дальше полноценной жизнью, чтобы не быть обузой для своих родных и, чтобы оправдать надежды тех людей, кто верил в мое выздоровление. Я получала каждый день огромное количество пожеланий и слов поддержки. Я очень благодарна людям за то, что мне помогли, не бросили меня одну в такой ситуации, поверили в меня. Одной мне было бы не справиться, — не перестает повторять Света.

Пройдя тяжелое испытание на прочность, Света по-прежнему остается очень оптимистичным человеком, глаза которого вновь светятся от счастья.

— То, что предначертано нам судьбой, то и будет, — считает Света. — Поэтому нет смысла бояться. Надо найти в себе силы встать, пойти и сделать. И, главное, это вера в себя и окружающих. Не стоит оставаться наедине с бедой и бояться попросить помощи у людей. Они помогут, это доказано!

Алена Языкова

Предыдущая статьяВ Рыбинске суд отказал похитителю в досрочном освобождении
Следующая статьяПомощь на колесах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.