Домой Общество Помощь на колесах

Помощь на колесах

0

Добровольцы отряда «Джип Алерт» — простые жители городов России, готовые прийти на помощь автовладельцам, попавшим в сложную ситуацию на дорогах. В Рыбинске таких более десяти человек.

Первая попытка создать службу помощи автовладельцам на базе волонтерского движения «Лиза Алерт» была пять лет назад, рассказывают организаторы. Однако, попытки не увенчались успехом. Осенью 2016 года активисты вновь создают службу внедорожной эвакуации, а через год объединяются в волонтерское движение, ряды которого растут с каждым годом.

— С 2011 года я состою в отряде «Лиза Алерт». Во время поисков пропавших людей у нас неоднократно возникали проблемы с машинами, которые ломались в незнакомой местности. Поиски джиперов для помощи были безуспешными, к тому же они просили за свои услуги 20-30 тысяч рублей, — рассказывает руководитель «Джип Алерт», президент БФ «Автоволонтеры» Илья Шерман. — В России нет государственных служб помощи застрявшим, а диспетчер службы 112 всем отвечает — если будет угроза жизни, мы приедем и заберем вас, но машину вытаскивать не будем.

На сегодняшний день в всероссийской службе внедорожной эвакуации «Джип Алерт» двенадцать тысяч автолюбителей по всей России. В Ярославле около 70 волонтеров — водителей, в Рыбинске — больше десяти. Волонтеры готовы вытащить машину из снега, грязи, кювета, привезти автозапчасть или бензин, поменять колесо, помочь с транспортировкой людей с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы вызвать волонтеров отряда необходимо оставить заявку на сайте организации  , указав регион, причину и сложность проблемы. Заявка автоматически рассылается водителям региона, в котором находится человек, попавший в беду. Далее телефоны водителей, готовых помочь отправят в виде смс на номер заявителя. Также заявки принимаются по телефону: +78005506911.

— Помощь оказывается бесплатно, но у заявителя есть возможность поставить сумму на оплату топлива в заявке, чтобы доброволец не ездил за свой счет, — говорит Илья Шерман. — Заявки принимаются только от водителей. В разговоре с диспетчером нужно будет назвать марку автомобиля, рассказать о наличии или отсутствии петель для закрепления троса, описать местность, оценить сложность эвакуации.

 

 

Предыдущая статьяЖизнь вопреки
Следующая статьяПамять блокады

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.