Домой Безопасность Роспотребнадзор призвал сократить рабочий день в жару

Роспотребнадзор призвал сократить рабочий день в жару

0

В ведомстве порекомендовали сокращать рабочий день людям, которые в аномально жаркую погоду работают на открытом воздухе или в помещении без кондиционеров. 

Если температура в офисе достигла 28,5 градусов, рабочий день стоит сократить на один час, считает Роспотребнадзор. При температуре 29 градусов — на два часа. Рабочий день стоит сократить на четыре часа, если жара в помещении достигла 30,5 градусов.

На открытом воздухе без ограничений можно работать при температуре до 32,5 градусов. Если жара приблизилась к этой отметке, рекомендуется работать с по 15–20 минут с перерывами 10–12 минут в прохладных помещениях. В общей сложности работать на улице в жару можно не более четырех-пяти часов, при этом нужно носить специальную одежду, защищающую от теплового излучения. Для лиц без специальной одежды это количество уменьшается в два раза.

Ведомство предупреждает, что температура воздуха выше 32 градусов тепла считается опасной, поэтому работы на открытом воздухе стоит перенести на утро или вечер, а допускать к работе на жаре рекомендуется лиц не моложе 25 и не старше 40 лет. Работникам Роспотребнадзор советует много пить —пол-литра воды в час и сочетать ее с кисломолочными, подсоленными или минеральными напитками для возмещения потери солей и микроэлементов.

На днях в МЧС по Ярославской области предупредили граждан об аномальной жаре в регионе с 20 по 24 июня.

Предыдущая статьяВ Рыбинске в результате ДТП пострадали трое взрослых и двое детей
Следующая статьяБолее трех километров береговой полосы Юршинского острова очистили от мусора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.