Домой АРХИВ Владельцев хозяйств просят зарегистрировать поголовье из-за африканской чумы свиней

Владельцев хозяйств просят зарегистрировать поголовье из-за африканской чумы свиней

0

На территории Ярославской области с начала 2021 года зафиксировано 20 случаев вируса африканской чумы свиней. В июле вспышки возбудителя опасного заболевания выявлены в Борисоглебском, Гаврилов-Ямском и Большесельском муниципальных районах. 17 июля вирус был обнаружен в одном из частных хозяйств в деревне Михеево Рыбинского района.

В зону обязательного отчуждения попали все хозяйства, содержащие свиней на территории Рыбинска и Рыбинского района. Из-за отсутствия методики лечения африканской чумы единственной мерой является полное уничтожение животных в очагах и угрожаемой зоне.

В связи со сложившейся обстановкой, чтобы рассчитывать на выплату компенсации, в самое ближайшее время владельцам подсобных хозяйств необходимо зарегистрировать свинопоголовье. Мероприятия по ликвидации очагов африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни начнутся в Рыбинске и районе уже на следующей неделе. Об этом рассказал главный ветеринарный врач Рыбинского района Александр Цимбал.

Напоминаем, что африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными. Это может происходить через корма, пищевые отходы, воду, предметы ухода, транспортные средства. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Для жизни и здоровья людей вирус опасности не представляет.

Для регистрации поголовья владельцам необходимо обратиться по адресу: город Рыбинск, улица Коммунистов, 6б. Справки по телефону: +7(4855) 21-31-69.

Предыдущая статья«Спутник Лайт» поступил в Ярославскую область
Следующая статьяРаспитие спиртного привело к краже

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.