Домой Культура Он показывает жизнь

Он показывает жизнь

0

28 апреля в фотогалерее «Криста» открылась выставка австралийского фотографа Глена Баллиса «Nomad». Она имеет особое значение для фотохудожника, ведь эта выставка в нашем городе стала для него первой в жизни.  

Родители Глена Баллиса родом из Греции. Когда мама была беременна, в поисках лучшей жизни для своего ребенка семья перебралась в Австралию. Уже там будущий фотограф появился на свет.  

Переезд родителей стал важным событием в жизни тогда еще простого парня. В 25 лет он решил отправиться в путешествия по миру, и это его затянуло. Увлечение фотографией для него было попутным, ведь основная деятельность Глена Баллиса сегодня — кухня.  

Он работает шеф-поваром в лучших ресторанах Москвы. В 2018 году он даже стал обладателем премии Insider и премии «Человек года GQ» в номинации «Ресторатор года», обладателем премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса 2018» за ресторан Avocado Queen. При этом он выработал свой собственный стиль, у которого уже есть много последователей.  

Но вернемся к другому амплуа Глена Баллиса. Он рассказывает, что иногда забрасывал камеру, но сейчас постоянно возит ее с собой в машине, «как револьвер».  

— За все годы увлечения фотографией я стал воспринимать мои снимки как проектную работу, то есть каждое место и каждая тема невероятно ценны для меня с точки зрения фотографии. Я так трепетно отношусь к моим кадрам, что могу часами их разбирать и всматриваться в композицию каждого. Иногда я даже забываю поесть — настолько меня это увлекает, — рассказывает Глен Баллис.  

15 лет назад, путешествую по миру, фотограф добрался и до России. И остался здесь. Сегодня у него крупный бизнес в столице и семья — жена и взрослая дочь. Благодаря России Глен обрел второй дом. Но он признается, что иногда ему не хватает приключений. И в такие моменты в нем просыпается «кочевник».  

— И тогда я срываюсь, чтобы снять новый проект. Иногда езжу совсем один, иногда с моим хорошим другом — Алексеем Мякишевым. Мы отправляется в дорожные приключения по отдаленным уголкам России. Это просто потрясающе — ездить по России: там находишь удивительно искренних людей. Они самобытны и очень фактурны по восприятию и картинке, — отмечает фотограф.  

— С австралийцем Гленом Баллисом я познакомился на своем мастер-классе в Архангельской области, и мы сразу подружились. Он показал мне свои фотографии из Мексики, и я понял, что это уже состоявшийся документальный фотограф. Последовавшие совместные путешествия по Русскому Северу только доказали, что Глен не только способен быстро учиться, впитывать новые знания, но и творить. Профессиональный повар, талант в своем деле, он преуспел и в искусстве светописи. Его снимки пронизаны любовью к людям в лучших традициях гуманистической фотографии. Для Глена человек стоит на первом месте, и это во многом характеризует его отношение к окружающему миру, — рассказывает сам Алексей Мякишев.  

И, действительно, работы фотографа имеют фактуру и благодаря пленочной камере, и благодаря его собственному видению. Это не просто удачное сочетание света, тени и композиции. Это настоящая дверь в реальную, не вычурную жизнь: здесь и простые рыбаки на Волге в Рыбинске, и продавщицы в магазине, и даже мясники с топорами.  

Многих подобные снимки могут шокировать своей чрезмерной открытостью. Но в этом и есть смысл кадра: он показывает реалии, а не отфотошопленные приторные портреты.  

Выставка подарила Глену Баллису много впечатлений. В первую очередь — это дебют, бесценный опыт. А еще фотограф впервые увидел свои снимки распечатанными в большом формате.  

— Когда мы готовились к выставке, мы выложили уже готовые фотографии на столе. Надо было видеть лицо Глена, когда он увидел свои работы в таком формате. Он очень удивился и спросил: «Это что, все сделал я?». Да, Глен, ты, — смеется Андрей Краснов, организатор выставки. 

В фотогалерее представлены 48 черно-белых снимков фотографа. Выставка будет работать в течение месяца по адресу: ул. 1-я Выборгская, 50, территория НПО «Криста».  

Вход свободный. 6+ 

Предыдущая статьяХК «Полет» и болельщики: ответы без прикрас
Следующая статьяВ Рыбинске пройде концерт на площади Маршала Жукова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.