Домой Общество На могилах военных летчиков в Рыбинске навели порядок

На могилах военных летчиков в Рыбинске навели порядок

0

К празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Леонид Позднышев и Хамза Насыров погибли в августе 1942 года недалеко от аэродрома, расположенного в районе деревни Якушево. Здесь базировался 42-ой авиационный полк дальнего действия. По данным, которые удалось установить учащимся Болтинской школы, экипаж Позднышева в ночь с 12 на 13 августа совершал повторный полет. Когда Ил-4 стал взлетать, у бомбардировщика отказал двигатель. Командир приказал экипажу прыгать с парашютами. Двое летчиков спаслись. Командир Леонид Позднышев и штурман Хамза Насыров остались в бомбардировщике, чтобы увести самолет от города.

Героев похоронили в одной могиле на Болтинском кладбище. На днях воинское захоронение благоустроили. Установили новый памятник с надгробием, выполнили гранитную облицовку, оградили захоронение.

— Благоустройство воинских захоронений выполняется в рамках муниципальной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Средства на приведение в порядок братской могилы младшего лейтенанта Леонида Позднышева и Хамзы Насырова были выделены из трех бюджетов. Сумма контракта составила более 127 тысяч рублей, — рассказал директор МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Антон Калякин.

Программа рассчитана до 2024 года, а это значит, что со временем все памятники воинской славы в Рыбинске приведут в надлежащее состояние.

Ранее мы рассказывали:

Предыдущая статьяСбербанк улучшил условия по потребительским кредитам
Следующая статьяВ Рыбинске утвердили логотип проекта «Попробуй Рыбинск на вкус»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.