Домой Общество Художник из «Города дождей»

Художник из «Города дождей»

0

Он рисует Рыбинск, и не только на холсте или картоне. Работы Александра Хмелева может увидеть каждый: в кафе, торговых центрах и на стенах домов. Его самые смелые идеи становятся вполне осязаемыми арт-объектами. И сегодня для читателей нашей рубрики #Рыбинскмойдом Александр выдаст парочку секретов и покажет свой город так, как видит его только он.

«И Ошанин похлопал меня по плечу…»

Александр коренной рыбинец, образование получил в рыбинской Художественной школе. Поэтому-то и живет здесь, в столицы не рвется. Среди трех высших образований мастера, к сожалению, нет художественного, поэтому, какого бы уровня не достигали его работы и проекты, войти в касту Союза художников России практически невозможно. Но Александр нашел свой путь в искусстве, нашел и тех, кому оно близко.

— В любом большом городе таких уникальных пруд пруди, — считает художник. — И слишком мала вероятность пробиться через толпу конкурентов. А для творческого человека признание — это самое главное, без этого угасаешь.

Что требуется, чтобы стать успешным художником в Рыбинске?

— Уровень нужен в любом случае. Сейчас все чаще встречаются очень образованные и искушенные заказчики, которые могут любого специалиста повергнуть в шок своей осведомленностью. Нужна работоспособность и четкое понимание заказчика. Сейчас художник — это и маркетолог, и психолог.

Александр считает, что в Рыбинске есть люди, с которыми интересно сотрудничать. И в бедной мансарде ему тоже жить не приходится.

— В маленьком городе, если ты делаешь свою работу хорошо, ты при любых кризисах не останешься без заказов. Мне кажется, отток молодежи из Рыбинска сейчас будет понемногу прекращаться, потому что в иллюзии «длинного рубля» уже никто не верит.

Зачем куда-то уезжать, если и здесь в жизни Александра за полдня происходит столько событий, что хватит на целую статью. Он постоянно участвует в небывалых проектах. Вот недавняя работа, например — микро-барельеф медали для конкурса, посвященного юбилею Л. И. Ошанина.

— Это было жесточайшее испытание для меня! — признается художник. — Про литейное производство знаю много, потому что я инженер, а вот материал, скульптурный воск, был для меня новым. Три недели я делал эту медаль! Лев Иванович снился мне, недовольный, а во время работы я ощущал его взгляд из-за плеча. В конце концов, я разозлился и за три часа вылепил новую медаль. В ту же ночь Ошанин приснился, по плечу меня похлопал. Ну, думаю, теперь все.

Оживающий Рыбинск

Полгода назад Александр открыл для себя новый стиль и назвал его «абстрактный реализм». С тех пор Рыбинск на его полотнах не просто сияет красками — он звучит и движется.

— А идея возникла неожиданно: на уроке лил с ребятами акрил, и вдруг «нарисовался» лев. Добавил несколько бликов — и он ожил! Это творчество, далекое от срисовывания с фоточек. Ты никогда не знаешь, что получится, но это — настоящее.

Александр «отвоевал» для своих работ выставочные площади и готов их предоставлять начинающим художникам. На мебельной фабрике «Свобода», в Коприно, в ярославском ОТК «Тандем» скоро можно будет увидеть работы «молодых-озорных-разноцветных». А в «Виконде» выставка уже работает.

— И не важно, есть у них образование или нет, главное, чтобы художники прошли мой строгий отбор, — говорит Александр. — Им нужна помощь, ведь некоторые молодые таланты вынуждены счищать старые работы со своих картонок, чтобы сделать новые.

Своей главной целью Александр считает популяризацию искусства. Поэтому он и детей обучает, и программу на ТВ планирует вести, и…

— Хочу подарить детям глобальный проект — раскрашу все дорожки в сквере в пастельные цвета.

Мы публиковали большое интервью с Александром два года назад, и все идеи, которые он в нем озвучил, реализовались. Пусть не им самим — да это для художника и не важно.

— Рыбинску не хватает развития, — считает Александр. — И я этому буду способствовать, потенциал у нас для этого есть. Надо сделать город еще более привлекательным. Вот тогда будет весело и интересно.

Анастасия Егорова

Ранее мы рассказывали:

Предыдущая статьяПод Рыбинском «Газель» сбила велосипедиста
Следующая статьяВ Рыбинске завершается благоустройства зоны отдыха по инициативе местных жителей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.