Домой Общество Рыбинский экскурсионный маршрут для школьников признали одним из лучших в России

Рыбинский экскурсионный маршрут для школьников признали одним из лучших в России

0

Проект «Рыбинск – город на перекрестке эпох» стал финалистом Всероссийского конкурса детских туристских проектов, организованного Ростуризмом. Он нацелен на то, чтобы разработать турпродукты специально для детей.

– На конкурс поступило 189 заявок из 56 регионов страны, из которых в финал прошло 39. И среди них – наш рыбинский маршрут. Это говорит о высокой квалификации специалистов отрасли. В этом году Рыбинск стал финалистом конкурса «Столица детского туризма», а конкурсный тур рассматривается как один из перспективных маршрутов программы стимулирования туристических поездок для школьников в рамках национального проекта,— отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев

«Рыбинск – город на перекрестке эпох» – двухдневный тур, ориентированный на школьников 7 – 11-х классов. Он позволяет в доступной форме познакомиться с историей города. Маршрут разработан командой специалистов МБУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий имени Е.П. Балагурова», ООО «Клуб туризма и отдыха «Сундук путешествий» и МУК «Рыбинский драматический театр».

Он включает в себя музейную экскурсию с историческим обзором, прогулку с купцом, который показывает школьникам живой город, мастер-классы по чеканке царской монеты, завязыванию морских узлов, созданию глиняного изразца с оттиском росписей затопленных земель.

В программе присутствует целый ряд выездных экскурсий: на родину адмирала Федора Ушакова, на одно из предприятий Рыбинска, в музеи «Советская эпоха» и «Затопленные святыни Мологского края», а также теплоходная прогулка по Волге с рассказом о строительстве системы гидросооружений. Кроме того, юных туристов ждет концерт фолк-исполнителей.

Турпродукт также предусматривает организацию проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания.

– Впереди у команды разработчиков участие в акселераторе, который поможет доработать проект для защиты в финале конкурса 16 сентября. Предстоит серьезная работа, так как в своей номинации турпродукт будет конкурировать с 12 проектами из других регионов. Победители будут названы на форуме по развитию детского туризма, который пройдет в Нижнем Новгороде 7 – 8 октября, – рассказала директор департамента туризма Ярославской области Галина Крохмаль. 

Проекты-победители получат методическую, медийную и образовательную поддержку со стороны Федерального агентства по туризму. По итогам конкурса создадут видеоролики о проектах финалистов, а лучшие идеи будут рекомендованы для реализации в рамках мероприятий по развитию детского туризма

Предыдущая статьяВ Рыбинске пройдет фестиваль грамотности «Тотального диктанта»
Следующая статьяФестиваль адаптивной физической культуры «Седьмой лепесток» в Рыбинске будет ежегодным

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.