Домой Общество Горка преткновения: сносить, нельзя реконструировать

Горка преткновения: сносить, нельзя реконструировать

1

Стоит на Мехзаводе в одном из дворов внушительных размеров детская горка. Много лет она является главной забавой для местной ребятни, летом дети используют ее как объект для игр, а зимой катаются здесь на ватрушках. Казалось бы, что плохого? Но горка не так безобидна, как кажется на первый взгляд, а детский травматизм, к сожалению, является логичным продолжением активных игр на ней.

Об этой проблеме рассказала одна из местных жительниц, чей ребенок как раз недавно сломал здесь обе руки.

Людмила Сарычева — мать потерпевшего. Женщина после этого случая решила осветить данную проблему в соцсетях, а уже на следующий день тема стала поводом для реакции местных СМИ.

Людмила хотела стать инициатором изменений, но далеко не все жители района ее поддержали.

— Мой ребенок больше к ней не подойдет в любом случае, хоть она станет супер безопасной. Хотела сделать это для других детей. Сейчас моя главная задача — восстановить ребенка и перевести на домашнее обучение, так как учиться с двумя переломанными руками он не может, — пояснила Людмила.

Она также пояснила, что раньше на горке катались на картонках и ледянках, а сейчас на ватрушках, которые практически такой же высоты, как бортики горки. А лестница зимой становится еще одним фактором риска для безопасности.

— Железные ступени покрываются льдом, чтобы забраться и не упасть, нужно крепче держаться за единственный поручень слева. Справа его просто нет, — написала Людмила.

К обсуждению темы подключились и другие местные жители. Их мнения разделились: одни выступили за снос горки, другие же категорически против данного решения. Они считают, что лишать детей и без того немногочисленных развлечений нельзя.

По словам местного депутата Петра Кельберга, в таких спорных ситуациях, всегда должно учитываться мнение большинства. Вопрос выносится на общественное обсуждение и только после этого, опираясь на мнение множества людей, можно принимать решение о дальнейшей судьбе объекта.

Таким образом, пять лет назад, по словам депутата, решалась судьба главной детской забавы района — металлических шаров с горками. Тогда 55% жителей проголосовало за реконструкцию и 45% за снос.

После того, как конструкцию в начале недели обследовали специалисты УГХ, сегодня было принято решение, что горку в районе улиц Рокоссовского и Черняховского, ставшую причиной травмы ребенка демонтируют.  

Соответствующее предписание уполномоченного по правам ребенка в ЯО поступило в администрацию.

— Данная конструкция на балансе города не состоит. Направить на её ремонт бюджетные средства администрация не имеет права. Передача горки в состав городского имущества — длительный процесс, который может занять несколько месяцев. До этого времени опасный объект будет доступен для детей. Закрыть его для посещения не представляется возможным.

В следующем году с согласия жителей и совместно с депутатами будет прорабатываться вопрос об установке новой игровой конструкции на этой территории, — прокомментировали «Рыбинской неделе» в пресс-службе городской администрации.

Предыдущая статьяВ финале конкурса «Мастер года-2022» Ярославский регион представит Марина Лукичева из Рыбинска
Следующая статьяВ День пожилого человека для рыбинцев старшего поколения подготовили сюрприз, их вернут в атмосферу молодости

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Также предлагаю спилить в черте города все деревья, так как на них могут залезть дети и сломать себе ещё что нибудь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.