Домой Спорт Алена Дрожженикова — спортсменка с привычкой побеждать

Алена Дрожженикова — спортсменка с привычкой побеждать

0

Такого не бывает, скажете вы, чтобы девочка, которая сама весит меньше 50 килограммов, поднимала сотни раз 16 и 24 кг гири, да так, что в свои 16 лет уже выполнила норматив мастера спорта. В Рыбинске есть такая уникальная спортсменка, за хрупкой внешностью которой скрывается сильный характер и выносливость.

В чем кроется ее сила, нам рассказал тренер гиревички Михаил Гоголев, а Алена поделилась впечатлениями о самом ярком воспоминании в спортивной карьере и о том, что ей труднее всего дается во время соревнований.

Спорт «в яблочко»

Для Алены гиревой спорт стал первым видом, в котором она себя попробовала, и сразу ощутила, что стоит здесь остаться. В секции она оказалась благодаря брату, который там уже занимался. 

— Я просто пришла посидеть, посмотреть на старшего брата. Пока ждала его, решила тоже попробовать и мне понравилось, — вспомнила свой первый визит в зал наша героиня. 

Алена тогда периодически стала приходить на тренировки, а потом пропала, но тренер Михаил Гоголев запомнил ее, и когда старший брат Алены перешел заниматься к нему, он и предложил привести сестру в секцию. Тогда Алене было 11 лет, а первая гиря, с которой все началось, весила всего 4 кг. 

— Ветер подул, звезды сошлись, и Алена пришла тренироваться. Худая девочка, которая и сейчас, по прошествии нескольких лет занятий гирями, весит меньше 48 килограммов, в самом начале и вовсе была былинкой. А работать нужно с весом 16 и 24 кг. Но природа одарила Алену внутренней силой и пониманием того, как нужно работать с гирями: где-то напрячься, где-то расслабить, она очень быстро «схватила на лету» нюансы гиревого спорта, — рассказывает тренер Алены Михаил Гоголев.

Система подготовки

Глядя на Алену, у которой нет горы мышц, хочется понять, за счет чего ей удается выполнять такие неимоверные нагрузки. Оказывается, в ее тренировочный график включено очень много функциональной работы, например, бег, подвижные игры, прыжки на скакалке. 

Сейчас Алена выступает в младшем юношеском возрасте и в силу своей комплекции в самой легкой весовой категории 48 кг, но ей приходится бороться со спортсменами, которые во многом превосходят ее по весу и физическим параметрам.

— Сейчас на соревнованиях выступать приходится только с 16 кг снарядами, поскольку гири 12 кг отменили. По младшим юношам состав сборной страны комплектуется так, что на международных соревнованиях нет весовой категории до 48 кг, там все начинается с веса 53 кг. Чтобы попасть в сборную, надо быть конкурентоспособной со спортсменами более высокой весовой категории, поэтому Алене сразу приходится бороться с превосходящими  по параметрам соперницами. Три года мы выступаем, обыгрывая и 53, и 58, и 63 кг. Например, в Казани на первенстве России нас обошли только две спортсменки, выступающие в тяжелой весовой категории, — пояснил тренер.

В гирях есть свои секреты

Тренировочный график Алены можно с легкостью назвать основным поглотителем ее времени. Две тренировки в день — обычное дело. Утром с 9 до 11, а потом после отдыха еще одна в 15:00.

— За последний год у меня было 14 стартов. Больше всего запомнились соревнования в Санкт-Петербурге, где я выполнила норматив Мастера спорта с результатом 130 рывков 24 кг гири,— рассказала Алена.

К этому результату они с тренером шли интересно, экспериментируя с подготовкой. Месяцем ранее, в апреле, в Калуге Алена показала результат 116 рывков, а до мастера спорта нужно 126. На подготовку был месяц. И к Санкт-Петербургу  Алена сумела подтянуться и выполнить норматив. 

— Мы не «бегали между весами», а сконцентрировались на 24 кг гире, отставив легкий вес, и это помогло, — пояснил Михаил Гоголев.  

Алена выступает в двух дисциплинах: толчок по длинному циклу и рывок. В первом дело приходится иметь с двумя снарядами по 16 кг, а во втором с 24 кг. Обе дисциплины ей даются, она в обеих сильна и является лидером. 

— Рывок для Алены — любимое упражнение, длинный цикл в последнее время «тащим на зубах». Пока Алена выступает с двумя 16 кг гирями, ей это по силу, но вот когда настанет время брать уже два 24 кг снаряда, возможно, придется взять тайм-аут, поскольку с нынешней комплекцией при всех талантах и умениях, такой вес осилить сейчас нереально, — пояснил тренер.

О самом сложном

Алена уже стала спортсменкой с привычкой побеждать. Это накладывает ответственность, с которой не так просто справиться психологически. 

— В силу возраста нагрузка больше ложится именно на психику. Выдерживать столько стартов, да еще при том, что на каждом от нее ждут результат, очень непросто. Алена уже приучила всех к тому, что с каждым соревнованием она улучшает результаты. Пройтись «легким аллюром» уже не получается, — пояснил Михаил Николаевич.

Конечно, Алена иногда, как говорится, «наедается», в такие моменты она просто хочет побыть одна, чтобы никто ее не трогал. Не очень любит спортсменка и пристальное внимание к своей персоне, когда приходится давать интервью. 

Но слово «надо» для нее не пустой звук, она умеет сказать его и начать работать.

А еще Алене повезло с тренером. Михаил Николаевич умеет где-то оставить спортсменку в покое, но и вовремя подбодрить, чтобы желание продолжать тренировки и выступления не иссякло.

Стоит отметить, что гиревой спорт вновь набирает популярность, и конкуренция в женской части соревнований очень велика.

Алена сейчас лидер команды Ярославской области, и этот статус позволяет ей ездить на соревнования за счет федерации.

— Сейчас стало попроще. Минспорт выделяет на наш вид приличные средства, которые позволяют первым номерам команд ездить на соревнования абсолютно бесплатно. Это является дополнительным стимулом, чтобы сохранять за собой лидерство,— пояснил наставник Алены. 

Сейчас наша чемпионка всерьез задумывается о том, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с выбранным видом спорта, который уже дает Алене «первые дивиденды».

Алена получает массу предложений из различных учебных заведений, в том числе и военных училищ, где ее хотят видеть. В свои 16 лет она уже самостоятельно открыла для себя много дверей. Выберет ли она спорт или свяжет жизнь с чем-то другим — вопрос ближайшего будущего, а пока Алена просто великолепно делает свое дело, вписывая свое имя в историю.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяВ Ярославской области появился новый вид мошенничества — «развод за лайки»
Следующая статьяГорожан приглашают на библиопрогулку «Рыбинск в кадре»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.