Домой Общество Согревая тело и сердце

Согревая тело и сердце

0

Помочь жителям народных республик и защитникам Донбасса может каждый: кто-то готов внести свой вклад в сборе гуманитарной помощи, кто-то в качестве добровольца отправиться в больницы Донецка или Луганска, а кто-то решает помочь общему делу своими руками. К примеру, в семье Румянцевых сегодня дети вместо игр в компьютерах и телефонах вяжут шерстяные носки для тех, кто сейчас борется за сохранение нашей Родины.

Семью Румянцевых уже давно знают за пределами Рыбинска и всей Ярославской области. Супруги Светлана и Валерий воспитали двух родных сыновей и дали возможность жить в окружении любящих домочадцев еще 26 мальчишкам, которые до этого воспитывались в детских домах.

За это Румянцевых неоднократно отмечали на муниципальном, областном и всероссийском уровнях. Бывший губернатор области Дмитрий Миронов отмечал, что на таких людях, как Светлана и Валерий, держится весь регион.

И действительно, в семье Румянцевых приемным детям дают дорогу в светлое будущее. Супруги изо всех сил стараются сделать так, чтобы ребята росли честными, активными, всесторонне развитыми и, самое главное, добрыми и неравнодушными.

Семья сплочена и всегда заряжает своим примером. Ребята участвуют в различных творческих конкурсах, состоят в рядах Юнармии. Все это помогает им не стесняться и не бояться говорить о себе всему миру. Светлана Румянцева признается, что ей приходится тратить немало сил, чтобы объединить ребят одним делом. Оно и понятно, ведь все прекрасно понимают, что под казенной крышей детям живется непросто, а в новой семье они могут себя чувствовать не в своей тарелке. Но все-таки многодетной маме удается собрать мальчишек за одним столом.

И одним из таких важных и общих дел стало вязание шерстяных носков для участников специальной военной операции. Кто бы мог подумать, что мальчишки, которые в своем юном возрасте должны думать только о том, чтобы у них были самые крутые в школе рюкзаки с супергероями из популярных фильмов, все вместе будут собираться на кухне по вечерам с клубками ниток и вязать «теплую» помощь для тех, кому это сейчас необходимо? Даже Светлана подумать об этом не могла. Тем не менее, сейчас детям Румянцевых важнее помочь военным, нежели побивать рекорды в онлайн-играх.

— Последний раз сама я вязала очень давно. Думала, что и не вспомню, как это делается. А оказалось, что и вспоминать не надо, руки сами все делают, — рассказывает Светлана. — Сначала сама начала вязать, потом и мальчишек стала учить. И ведь приобщились же! Теперь сидим по вечерам на кухне, смотрим сериалы по телевизору и вяжем носки.

Свой рассказ многодетная мама начинает без предисловий. Ребят нахваливает: очень стараются, помогают друг другу. Вязать «теплые» подарки для солдат Румянцевы начали около двух месяцев назад. Первая партия помощи из нескольких десятков пар уже отправилась на Донбасс, на подходе вторая.

Получаются носки хорошими. Теплыми и удобными. Ребята внимательно следят за тем, как правильно нужно вязать: не делать резинку слишком тугой, обращать особое внимание на пятку — она должна обтягивать ногу. С последним мама им помогает. Говорит, что этому ее научила еще ее мама.

Носки получаются особенно теплыми и разогревающими и за счет добавления собачьей шерсти, которая известна своими полезными свойствами. Ее целыми пакетами привозит Румянцевым девушка-грумер, хотя до этого столь ценный материал отправлялся в мусорку.

— Пока один вяжет обычными нитками, другой сидит и подготавливает собачью шерсть. Чистит ее от лишних волосков, взбивает, а потом скручивает в «колбаски». Эти «колбаски» мы добавляем в обычную пряжу, мало кто так умеет на самом деле. Так носки получаются еще теплее, — отмечает многодетная мама.

Со стороны это похоже на конвейер. Но только работает здесь не машина, а добрые моторчики внутри каждого из мальчишек. Они обычные дети, которых мы видим каждый день на улицах спешащими в школу или домой. Однако, несмотря на столь юный возраст, ребята понимают для чего и для кого они вяжут эти носки. И это мотивирует их.

Каждая пара носков сопровождается не только заботой, вложенной в их создание. Не менее большую работу мальчишки делают и для поднятия морального настроя бойцов. Ребята пишут письма для тех, кто сейчас защищает свой дом вдали от него.

Расписать огромные пожелания с многочисленными эпитетами, тропами и другими фигурами речи, украшающими текст, мальчишки, конечно, не могут. Желают банального, но являющегося самым важным сегодня: победы, здоровья и, главное, вернуться домой невредимыми.

— Здравствуй, дорогой солдат. Пишет тебе Шкалов Владислав из города Рыбинска. Многодетная семья Румянцевых, все 28 детей, вяжут вам носки из собачьей шерсти. Чтобы вам было тепло всегда. Победы! — говорится в одном из таких писем.

Слова простые, но такие честные. И оттого более ценные и важные. А так может каждый. Не обязательно даже вязать носки. Можно просто написать письмо и передать его участникам спецоперации.

Предыдущая статьяДевочка с картинки — за рулем троллейбуса
Следующая статьяСегодня во всех учебных учреждениях региона пройдут антитеррористические тренировки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.