Домой Общество Девочка с картинки — за рулем троллейбуса

Девочка с картинки — за рулем троллейбуса

0


Практически всегда, изучая окружающих нас людей, мы не задумываемся о том, какая у них история. Когда смотришь на Анну Яковличеву, невольно вспоминаешь добрые сказки про принцесс. Большие красивые глаза, светлые волосы, пухлые губы, хрупкая фигура. Очень сложно представить, что эта девушка посвятила свою жизнь троллейбусам. Но так оно и есть. Вот уже несколько лет ее можно увидеть на улицах Рыбинска за рулем рогатого транспорта, хотя Анне всего 22 года.

Еще будучи подростком, Анна Яковличева поняла, что мечтает водить троллейбус. В 2014 году ее родственник пришел учиться на эту профессию в «РыбинскЭлектроТранс». В одну из поездок он взял ее с собой, и тогда девочка поняла, что хочет остаться здесь.

Лелея свою мечту, Анна пошла учиться на… повара-кондитера. Она получила среднее специальное образование, да и не просто так. А с красным дипломом! Сегодня Анна всегда смеется, когда рассказывает об этом, ведь реакция на эту информацию у людей всегда одинаковая: открытый рот и выпученные от удивления глаза.

— Все просто ошарашены, когда я говорю об этом. Меня часто спрашивают, почему я не пошла работать по профессии. Но я никогда не стремилась работать поваром-кондитером. Образование я получала для себя, а не для того, чтобы потом трудиться по профессии, — рассказывает девушка.

Пока Анна в своем учебном заведении пекла тортики, продолжала думать о троллейбусах, которые никак не выходили у нее из головы. И вот в 2018 году мечта девушки осуществилась, хоть и не совсем в такой степени, как она хотела. Девушка смогла устроиться в «РыбинскЭлектроТранс» кондуктором. Так начался ее путь на этом предприятии.

Анна Яковличева три года раздавала билеты. А потом ей сказали, что она может пройти курсы водителя троллейбуса. Отказываться от такой возможности девушка не стала, решив до конца идти к своей цели.

Обучение она проходила прямо на предприятии под присмотром опытных инструкторов.

— Им я очень благодарна за то, что отучили и научили. Сейчас я могу сама решить какие-то проблемы, связанные с троллейбусами, — отмечает Анна.

Всего у нее было три учителя. Двое — на самом обучении, а также инструктор на стажировке. Девушка пыталась это скрыть, но не получилось. Сегодня с последним ее связывают романтические отношения.

Сегодня она с улыбкой вспоминает свою самую первую поездку. Смеется: просто сидела в кресле и не знала, что делать, куда нажимать и как вообще себя вести. Однако первая рабочая поездка прошла спокойно.

— Это был вечер, 4-й маршрут, машина с бортовым номером 43. Было очень волнительно. Все прошло спокойно без приключений, — поделилась девушка.

В итоге Анна стала уверенным водителем. По ее словам, иногда в дороге случаются неприятности. Свалившиеся рога уже не в счет, хоть и весят по 14 килограммов. Бывают и более серьезные проблемы. Но девушка до последнего не просит помощи. Считает, что она сама обязана либо дотянуть машину до парка, либо продолжить маршрут.

С какими-то серьезными поломками помогают коллеги. Иногда даже водители обычных авто останавливаются на дороге, чтобы помочь этой хрупкой девушке. Но, тем не менее, она старается быть самостоятельной.

Сейчас Анна совмещает сразу две работы на одном предприятии. Она является оператором-диспетчером. Но и про любимое вождение не забывает и старается брать смены на троллейбусах.

Любимого маршрута у девушки нет, по ее словам, они все ей одинаково дороги. Чего не скажешь о самих троллейбусах. Каждый раз ей приходится ездить на разных машинах, но все-таки есть одна, которая покорила ее сердце.

— Это машина с бортовым номером 87. Этот троллейбус изначально был у моего наставника, потом я ездила на нем во время стажировки. И, в конце концов, я сама стала на нем работать. Благодаря всем этим воспоминаниям, именно он стал для меня самым любимым, — отмечает Анна.

О том, что девушка находится явно на своем месте, подтверждают и простые пассажиры.

— Никогда не слышала никакого негатива от пассажиров в свой адрес. Наоборот, говорят, что езжу плавно, аккуратно. Иногда даже молодые люди подходят знакомиться. Но у меня есть причина для отказа: я не одинока, — улыбается девушка.

Не слышит гневных комментариев она и со стороны водителей. За два года за баранкой у нее никогда не было конфликтных ситуаций с другими участниками дорожного движения. И причина этому — ее аккуратность и внимательность.

Лет пять назад, увидев женщину за рулем общественного транспорта, мы удивлялись. Однако сегодня на различных транспортных предприятиях мы все чаще видим представительниц прекрасного пола, управляющих такими сложными машинами.

Стоит отметить, что, по статистике, женщины являются самыми аккуратными водителями, меньше нарушают правила и реже становятся виновниками аварий. Нужно помнить об этом, особенно когда увидите эту милую девушку за рулем троллейбуса.

Предыдущая статьяВ канун Дня матери лучшие семьи Рыбинска и Рыбинского района поздравил губернатор
Следующая статьяСогревая тело и сердце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.