Домой ЖКХ В Рыбинске рассказали, сколько нужно средств, чтобы привести ливневую канализацию в порядок

В Рыбинске рассказали, сколько нужно средств, чтобы привести ливневую канализацию в порядок

0

О том, как решать эту острую для города проблему, говорили на заседании депутатских комиссий в Муниципальном Совете.

С цифрами народных избранников познакомила заместитель директора департамента ЖКХ Алла Тетюшкина.

Из ее доклада стало известно, что протяженность сети закрытой ливневой канализации в Рыбинске составляет 101 км. На этой сети расположены 2185 смотровых колодцев, 1500 дождеприемных колодцев, а протяженность сети открытой ливневой канализации — это канавы вдоль дорог — составляет составляет 170 км. Чтобы привести все это хозяйство в порядок и сделать сети в рамках предъявляемых сейчас технических требований, по словам чиновницы, нужна сумма 150 млрд рублей.

— Канализация в Рыбинске была построена еще в советское время, она представляет собой систему смешанного типа, состоящую из водоприемных и смотровых колодцев, подземных трубопроводов, каналов и выпусков, — пояснила Алла Валерьевна.

При этом она отметила, что в некоторых районах города система ливневой канализации отсутствует полностью. В центральной части города поверхностный сток частично производится в систему хозяйственно-бытовой канализации. С 1992 года, когда это имущество было передано из ведения ведомственных организаций системы ЖКХ под контроль муниципального образования, сети фактически остались без обслуживания.

— Водоканал эксплуатирует только системы водоотведения промышленно-бытовой канализации. При этом сети дворовой ливневой канализации многоквартирных домов города, а это более 14 км, фактически не могут обслуживаться УК, поскольку это не предусмотрено лицензионными требованиями по содержанию МКД и не заложено в тариф по содержанию домов. Администрация в этом плане осуществляет лишь организационно-распорядительную деятельность и не может возложить на себя обязанности хозяйствующего субъекта, — пояснила она.

Проблема усугубляется и тем, что в Рыбинске очень высок износ сетей ливневой канализации, поэтому никто не берется за их обслуживание. На 40 % ливневка отсутствует. При этом происходит загрязнение водных источников в виду того, что на 88% выпусков отсутствуют очистные сооружения. Они есть только на 4 выпусках из 35, но и те не соответствуют требованиям и не справляются со своей функцией.

В итоге в городе возникает целый комплекс проблем, начиная от загрязнения рек, заканчивая огромными лужами, которые можно видеть в разных частях города во время обильных дождей. Также из-за плохого поверхностного водоотведения страдает и дорожное полотно, особенно во время перепада температур.

Глобально решить этот вопрос можно лишь на уровне изменения федерального законодательства в вопросе содержания ливневой канализации и разработки федеральной целевой программы.

Подвижки в этом направлении есть и, вероятнее всего, программа появится в 2025 году. Рыбинску нужно предпринять все усилия, чтобы в нее войти.

А пока приходится справляться своими скромными средствами.

— На 2024 год на содержание ливневой канализации в городе будет выделено 1,8 млн рублей при заявленной потребности 14,5 млн,— уточнила Алла Валерьевна.

На заседании депутаты подняли вопрос о том, что нужно предпринять шаги по улучшению ситуации на тех участках, где постоянно наблюдаются огромные лужи. Проблема, по мнению народных избранников, кроется в том, что колодцы и стоки во время дорожных работ последних лет были попросту замурованы.

Было принято решение собрать информацию по таким проблемным местам в городе и передать ее в департамент ЖКХ, чтобы весной после таяния снега точечного выйти на все проблемные участки и там, где есть возможность, вернуть коммуникации для водоотведения на место, обязав подрядчиков исправить ремонтные оплошности.

Предыдущая статьяОрганизацию пассажирских перевозок в Рыбинске и Рыбинском районе передадут на региональный уровень
Следующая статьяЕкатерина Камышева: «Рыбинск все чаще притягивает ярких и неординарных людей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.