Домой Общество Скромный памятник великим человеческим качествам

Скромный памятник великим человеческим качествам

0

8 мая, накануне великого Дня Победы, на доме №11 по улице Кирова, где жил Михаил Петрович Шаповалов, открыли мемориальную доску

На торжественной церемонии присутствовали ветераны войны и труда, почетные гости, школьники, депутаты, работники администрации. Право снять покрывало с мемориальной доски предоставили дочерям Михаила Петровича. Выступавшие вспоминали великого земляка, говорили теплые слова о нем.

17-летним мальчишкой в 1941 году Михаил Шаповалов добровольцем ушел на фронт. Он участвовал в Сталинградской битве, в танковом сражении под Прохоровкой на Курской дуге. Потом форсировал Днепр, освобождал правобережную Украину, Польшу, Чехословакию. Далее были Висло-Одерская операция, бои за Берлин и Прагу, в которых участвовал капитан I ранга Михаил Шаповалов.

Он часто вспоминал о своем фронтовом прошлом:

— Нам пришлось многое испытать и многое пережить: познать горечь отступления, увидеть дым пожарищ над родными городами и селами, огромные жертвы, понесенные народом, кровь, потери однополчан… Но ничто не поколебало нашей воли к победе. Мы верили в нее, и победили.

Ратный труд Михаила Шаповалова отмечен Родиной по достоинству. Он удостоен тридцати государственных наград, среди которых орден Отечественной войны 2 степени, два ордена Красной Звезды, орден Славы 3 степени, три медали «За отвагу» и многие другие.

Выйдя в отставку, всю свою силу, знания, энергию Михаил Петрович отдал общественной работе. 27 лет он был депутатом Рыбинского Совета депутатов, в течение 17 лет возглавлял Совет ветеранов города Рыбинска и Рыбинского района. Под его непосредственным руководством выполнена реконструкция четырех воинских кладбищ, на которых захоронены 910 солдат и офицеров.

20 апреля 1995 года Михаилу Петровичу Шаповалову было присвоено звание Почетного гражданина города Рыбинска. Он был также награжден орденом Дружбы за выдающиеся заслуги перед Родиной.

Предыдущая статья«Вмененку» снизили, но не всем
Следующая статьяЕГЭ на весах Фемиды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.