Домой История ДИАЛОГИ О МУЗЫКЕ

ДИАЛОГИ О МУЗЫКЕ

0

19 февраля детская музыкальная школа №7 принимала гостей. Учителя музыкальных школ из Рыбинска, Костромы, Углича и норвежского Осло встретились на областном педагогическом форуме, чтобы обсудить тему взаимоотношений и творческой деятельности ученика, родителя и педагога.

{image0} Идея форума принадлежит преподавателю музыкальных теоретических дисциплин ДМШ №7 Наталии Головановой. Гости встречи — педагоги, психологи, выпускники. Так, например, в форуме принял участие один из бывших учащихся ДМШ №7 Александр Кольцов, ныне актер театра и кино. Заявленная тема близка ему еще и потому, что Александр сам  педагог по вокалу. Выступая, он предложил создать социальную сеть отдельной музыкальной школы, где между собой смогут общаться ее ученики, где участие в обсуждениях примут родители, а учителя — подключатся к диалогу. Участие родителей, по его мнению, очень важно для ребенка еще и в таких мероприятиях как конкурсы, викторины, праздники, устраиваемые музыкальной школой.
Со своим учеником согласна Наталия Голованова, и это подтверждает опыт музыкальной школы №7. Она рассказала, что в этом году проведён уже четвертый фестиваль семейных ансамблей. Это как раз тот случай, когда педагог, ученик и родители заняты в одном деле. К тому же первое, с чего начинается обучение в музыкальной школе — общение учителя и воспитанника, попытка построить психологическую совместимость между ними.
Примеры такого взаимодействия продемонстрировала одна из гостей — преподаватель Рязанского колледжа им. Г. и А. Пироговых Лариса Мазалова. Свой доклад она посвятила раннему обучению детей музыке. Предложила участникам форума воочию увидеть, как можно увлечь занятиями музыкой маленького ребенка. С пятилетней ученицей Катей они показали несложные в исполнении, но занятные упражнения. Например, в одном из них, маленький воспитанник вместе с педагогом играет на рояле, нажимая несколько клавиш — получается небольшой ансамбль. В другом — разыгрывает небольшие сценки под музыкальное сопровождение. {image1}
Во второй части форума зашла речь об обучении одаренных детей. Опытом с коллегами поделилась Марина Плясова — преподаватель по классу фортепиано института Барратт-Дуе на отделении для особо одаренных детей города Осло. На форуме прошла презентация ее книги  «Детство под знаком музыки», в которой собраны интервью с музыкантами. Состоялся также мастер-класс от Марины Плясовой с учащимися музыкальной школы №7.
Педагоги музыкальных школ получили практические советы от костромского психолога Галины Логвиновой, узнали об опыте коллег и прошли тест, определяющий подход учителя музыкальной школы к обучению учеников. Кстати, итоги теста показали, что большинство участников форума — яркие представители новаторского подхода в музыкальном образовании.

Предыдущая статьяВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ!
Следующая статьяНЕ СТАЛО РЫБИНСКОГО ГИЛЯРОВСКОГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.