Домой ЖКХ ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

0

Деталям процесса изменения порядка начисления платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах был посвящен совместный брифинг директора департамента энергетики и регулирования тарифов Натальи Шапошниковой, заместителя директора департамента жилищно-коммунального комплекса Любови Наумкиной и заместителя директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексея Шабалина, который 23 октября прошел в Правительстве Ярославской области.

– С 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ №354. Это привело к необходимости пересмотра действующих нормативов потребления коммунальных услуг, которые ранее включали в себя расходы на общедомовое потребление, – пояснила Наталья Шапошникова.
До пересмотра системы начисления плата за общедомовые нужды входила в состав графы «Содержание и ремонт жилья», отдельной строкой ОДН выделялись только за электричество.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Нововведения, касающиеся горячего и холодного водоснабжения, вступят в силу с 1 января 2013 года. Плата за общедомовые нужды будет начисляться всем потребителям  независимо от наличия или отсутствия индивидуальных приборов учета пропорционально площади квартир. Тариф рассчитан исходя из количества этажей и типа дома.
Порядок начисления платы за внутриквартирное потребление для тех, у кого установлены счетчики горячей и холодной воды, останется прежним. Для остальных нормативы будут пересмотрены. На сегодняшний день в каждом муниципальном образовании действуют свои нормативы потребления, а с 1 января они будут унифицированы, но произойдет разделение в зависимости от типа дома.
В целом можно констатировать, что для жителей большинства муниципальных образований плата за холодную воду уменьшится. Например, семье из двух человек, проживающей в двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров в пятиэтажном доме в Ярославле, сейчас ежемесячно начисляется 13,2 кубометра холодной воды; с 1 января их объемы сократятся до 10,81 кубометра.  Для жителей Рыбинска и Углича, проживающих в аналогичных квартирах, норматив снизится с 11 до 10,81 кубометра, для жителей Переславля останется на том же уровне – 10,81 кубометра. Потребление горячей воды с 1 января незначительно увеличится – до 8,15 кубометра при тех же условиях проживания.

ОТОПЛЕНИЕ

Главное новшество, касающееся введения норматива на отопление, заключается в том, что плата повсеместно будет начисляться только за отопительный период, а не равными долями в течение 12 месяцев, как это происходит сейчас в некоторых населенных пунктах, например, в Рыбинске. Но для того, чтобы не спровоцировать рост платы за отопление в тех районах, которые оплачивали отопление круглогодично, Правительство Ярославской области приняло решение отложить введение этого норматива до 31 декабря 2014 года.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

С 1 сентября вступило в силу нововведение, касающееся начисления платы за электроэнергию. До недавнего времени в выигрыше были злостные неплательщики, поскольку их долг перераспределялся между законопослушными гражданами, которые вовремя оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Но, согласно вступившему в силу постановлению Правительства РФ №354, плата за электроэнергию будет начисляться по показаниям внутриквартирных и общедомовых приборов учета, которые граждане должны передавать в электроснабжающие организации. А в тех домах, где они не установлены, – согласно нормативу. Задолженность же злостных неплательщиков теперь не будет распределяться между добросовестными гражданами, ее выставят в платежку должникам из расчета среднемесячного показателя за предыдущий финансовый год.

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

При пересмотре системы начисления оплаты коммунальных услуг в Ярославской области сохранятся действующие меры социальной защиты населения – это субсидии и компенсации на оплату жилья. Как отметил Алексей Шабалин, в 2012 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 2,8 млрд. рублей, на 2013 год субсидии и компенсации также будут предусмотрены при утверждении бюджета. Останется без изменений и показатель, при котором граждане имеют право на получение субсидии, – 14% от совокупного дохода семьи. В Ярославской области он один из самых низких в стране, федеральный норматив – 22%.
– Обращаю ваше внимание на то, что принцип начисления субсидии – заявительный. То есть для ее получения гражданин должен обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с просьбой о начислении субсидии, – подчеркнул Алексей Шабалин.

Предыдущая статьяСлезы, мухи и лазер
Следующая статьяГОСТИНИЦА «ЦЕНТРАЛЬНАЯ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.