Домой Культура УШАКОВА УВЕКОВЕЧАТ В ИТАЛИИ

УШАКОВА УВЕКОВЕЧАТ В ИТАЛИИ

0

Российские моряки в итальянском порту Мессине откроют памятник выдающемуся российскому флотоводцу – уроженцу Рыбинска адмиралу Фёдору Ушакову. Неофициальный визит в Италию моряков большого десантного корабля «Азов» Черноморского флота пройдёт с 23 по 25 апреля.

Уроженец Рыбинска Ярославской области Фёдор Ушаков (1745-1817) прославился тем, что всю свою жизнь отдал служению российскому флоту. Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного, не потерял ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен к врагу. В 1798 году адмирал возглавил Средиземноморскую экспедицию, в ходе которой в Мессину для защиты Неаполя прибыли крейсеры «Макаров» и «Богатырь», броненосцы «Слава», «Цезаревич» и другие корабли.
В 2004 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви было принято решение причислить Фёдора Ушакова к лику святых, что в отношении флотоводца произошло впервые в истории христианства.
Памятники адмиралу Фёдору Ушакову есть в Санкт-Петербурге, Сарове, Рыбинске, Херсоне, Керчи, Ростове-на-Дону, на мысе Калиакре (Болгария) и на острове Корфу (Греция).

Предыдущая статьяБИБЛИОТЕКА В ТЕМЕ
Следующая статьяРЫБИНСКИЙ РАЙОН ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.