Домой Видео Пенсии по-новому

Пенсии по-новому

2

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Светлана Брагина рассказала о нововведениях в пенсионном законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2015 года.

– Светлана Юрьевна, начисление пенсий в очередной раз претерпевает изменения. Расскажите об этом подробнее.

– С 1 января 2015 года вступил в силу новый федеральный закон «О страховых пенсиях», который пришел на смену ранее существующему закону «О трудовых пенсиях». Прежде всего, изменения коснулись пенсий по старости. Возраст, с которого может начисляться пенсия по старости, остался без изменений: женщина может претендовать на пенсию, достигнув 55­ти летия, мужчина – отметив 60 лет.
С 1 января изменилась продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсий. Если раньше гражданину нужно было иметь не менее пяти лет страхового стажа, то теперь этот временной отрезок увеличился до 15 лет. Увеличение требуемого страхового стажа будет происходить постепенно до 2024 года.

– Что такое страховой стаж?

– Страховой стаж – это периоды работы и иной деятельности человека, за которые начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд. Кроме этого, есть целый ряд не страховых периодов, определенных законодательством, которые законодатель тоже засчитывает в требуемый страховой стаж. Это периоды службы в армии, уход за детьми до 1,5 лет. Причем, периоды ухода за детьми могут засчитываться как матери, так и отцу, но, в общей сложности, не более шести лет на одного человека; периоды ухода за 80­ти летними гражданами; детьми­инвалидами и инвалидами первой группы. Кроме того, в страховой стаж засчитываются периоды, когда человек не работал, но получал пособие по безработице в центре занятости; периоды проживания жен военнослужащих, не нашедших работу по специальности в местах прохождения службы их мужьями; жен дипломатов и консульских служащих.

– Расскажите о механизме начисления пенсий.

– С 2015 года появился новый параметр, который нужно будет иметь для того, чтобы получать страховую пенсию по старости. При расчете размера пенсии будут учитывать индивидуальные пенсионные коэффициенты. Их необходимо будет иметь не менее 30. На эту новую величину, как и на страховой стаж, распространяется переходное положение. Чтобы пойти на пенсию сегодня, нужно не менее 6,6 балла. Каждый год это требование будет увеличиваться на 2,4 балла. Только с 2025 года, уходя на пенсию по старости, нужно будет иметь не менее 30 баллов.

– Что же такое баллы?

– Баллы, или коэффициенты, рассчитывают по формуле. С января 2015 года сумму страховых взносов, которую гражданин уплатил со своей зарплаты, делят на сумму страховых взносов с максимальной взносооблагаемой зарплаты и умножают эту дробь на десять. В 2015 году размер годовой максимальной взносооблагаемой зарплаты составляет 711 тысяч рублей. Из формулы понятно, что если человек получает 52 тысячи рублей в месяц, то за год ему прибавят 10 баллов. Показатель максимальной взносооблагаемой зарплаты будет ежегодно утверждать правительство страны. Количество баллов, начисленных за каждый год человеку, с изменением зарплаты будет меняться.

– Так как же будет определяться размер пенсии?

– Размер пенсии будет определяться умножением суммы баллов на стоимость одного пенсионного балла по году назначения пенсии. Сейчас стоимость одного пенсионного балла составляет 64 рубля 10 копеек. Кроме того, к полученной из заработанных баллов сумме прибавят фиксированную выплату, которая на сегодня составляет 3935 рублей. Эта фиксированная выплата может быть повышена для отдельных категорий граждан.

– А что будет с теми отчислениями, которые сделаны гражданином до 2015 года?

– Все пенсионные права, заработанные до января 2015 года, будут сохранены. Людям, начавшим свою трудовую деятельность до января 2015 года, пенсия за то время будет начислена по прежним нормам закона «О трудовых пенсиях». Обращаю внимание, что на сайте Пенсионного фонда есть личный кабинет каждого плательщика взносов. Там размещена информация по каждому застрахованному в фонде лицу о количестве баллов, заработанных им до 2015 года. Эти баллы Пенсионный фонд рассчитал исходя из имеющихся у нас сведений о трудовом стаже, заработной плате, страховых взносах, предоставленных в фонд работодателями. Если человек не согласен с теми сведениями, которыми располагает Пенсионный фонд, то при назначении пенсии он может предоставить подтвержденную документально информацию о своем стаже и зарплате. В этом случае баллы будут пересмотрены.

– Значительная часть нашего населения продолжает работать и после того, как достигла возраста выхода на пенсию по возрасту. Какие изменения коснутся этих людей?

– Изменения, касающиеся работающих пенсионеров, вступят в силу с 1 августа 2016 года. Корректировка размеров пенсий работающих граждан производится ежегодно и не требует заявлений с их стороны. Перерасчет делают на основании тех взносов, которые граждане платят в Пенсионный фонд со своей заработной платы. Если ранее никаких ограничений в перерасчете пенсий не было, то теперь есть ограничения по максимальному количеству баллов, которые могут быть добавлены человеку при перерасчете, – не более трех баллов.

– Может ли заработать большую пенсию среднестатистический работающий житель Рыбинска?

– Мы делали примерный расчет. По нашим данным, средняя зарплата рыбинца составляет приблизительно 15 тысяч рублей. При такой оплате труда гражданин зарабатывает примерно 2,8 балла в год. Таким образом, проработав 15 лет за 15 тысяч в месяц, человек требуемые законом 30 баллов заработает. Но нужно понимать, что чем больше баллов, тем больше размер пенсии. Сейчас много граждан, которые на своем рабочем месте официально получают минимальную заработную плату. Они должны осознавать, что при этом к пенсии они ежегодно прибавляют лишь один балл, и есть вероятность, что к моменту выхода на пенсию по старости необходимых баллов они не накопят.
– Вы хотите сказать, что некоторые люди в пожилом возрасте могут остаться без пенсионного обеспечения?
– Это не так. Если гражданин, возраст которого приближается к пенсионному, понимает, что для начисления страховой пенсии ему не хватает баллов или страхового стажа, у него есть два пути. Можно доработать не хватающее до норматива время и баллы или ждать мужчинам до 65 лет, женщинам – до 60, когда появится основание для начисления социальной пенсии по закону «О государственном пенсионном обеспечении». Эта пенсия меньше, чем страховая, но без денежного обеспечения в старости не останется никто.

Записала Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяКак добраться в «Демино»?
Следующая статьяМы будем жить теперь по-новому

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Технично так увеличили пенсионный возраст ..т.к. не могли так внаглую пропихнуть закон о повышении пенсионного возраста,а то народ бы восстал резко..а вот для чиновников хоть и увеличили ,но оставили лазейку…вот ! Такая власть….что некуда «подарки» класть..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.