Домой Политика Ласточкин в суде: «Это можно назвать «В гостях у сказки»

Ласточкин в суде: «Это можно назвать «В гостях у сказки»

0

По делу мэра Рыбинска в очередной раз допрошен начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Ярославской области Максим Сумливый. Он был вызван в суд по инициативе стороны обвинения. Как утверждает обвинение, в день передачи взятки мэру Рыбинска Юрию Ласточкину (15 июля 2013 года) он официально находился в отпуске.

-Однако из материалов дела очевидно, что в этот день на работе он все-таки был. Согласно подписанным им актам, записывающее устройство он сначала передал Иванову, а затем принял его,- говорит адвокат мэра Рубен Маркарьян.

Как сообщает СМИ, ранее в судебном заседании ранее полицейский  утверждал, что записывающего устройства «взяткодателю» Иванову не передавал, не «заряжал», а находился в отпуске. Вчера же в его показаниях появилось небольшое уточнение: на работу в этот день он все-таки выходил и подписал акты, в которых «взяткодатель» предупреждался о недопустимости провокаций. Объясняет сей факт просто: людей в  отделе не хватает, а потому пришлось подставить плечо коллегам.

В суде также был допрошен начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области Иван Репин, сообщил адвокат.

Иван Репин сообщил суду, что в оперативно-розыскном мероприятии он не принимал участия, с Ивановым знаком, но его не инструктировал.

В свою очередь мэр Рыбинска Юрий Ласточкин в очередной раз заявил на суде:

— Я еще раз утверждаю о своей полной невиновности. Я не вымогал деньги и не принимал их от Иванова. Нарезку аудиозаписи, представленную в суде, можно назвать «В гостях у сказки». Нет в записи разговора о том, как Иванов предлагает помочь на выборах депутатов областной думы, нет других разговоров. Это дурно пахнущая история, которая еще получит должную оценку.

Как сообщала «РН», ранее защита была вынуждена обратиться в Генеральную прокуратуру России и Следственный комитет РФ с просьбой проверить аудио- и видео-записи, не представленные следствию и суду, и хранящиеся в УЭБиПК МВД РФ по Ярославской области, установить личность сотрудника полиции, выдававшего взяткодателю Иванову В.Г. технические средства и проводившего его «инструктаж», проверить почему сотрудники полиции и сам Иванов В.Г. в суде дали показания, противоречащие письменным доказательствам (актам о выдаче технических средств и другим документам), проверить сами технические средства, так как эксперт следственного комитета Бакин А.А. усомнился в том, что записи разговоров были сделаны именно на тех.устройства, которые были ему выданы полицией для экспертизы

Напомним,  Юрий Ласточкин обвиняется во взяточничестве. По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий два миллиона рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя.

По материалам «Однажды в Рыбинске»

Предыдущая статьяПовышение цен на молоко рыбинскими компаниями проверит УФАС
Следующая статьяЗа прошедшую неделю на рыбинских дорогах произошло 73 ДТП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.