Домой Спорт Новое в Рыбинске: звездный футбол с босыми ногами

Новое в Рыбинске: звездный футбол с босыми ногами

0

Пляжный футбол как вид спорта зародился в Бразилии в начале девяностых годов 20 века. В 2011 и 2013 годах российская сборная вошла в число мировых фаворитов, став победителем Кубка мира. Развивается этот вид спорта в последние три года и на рыбинской земле.

DSC_3648В августе 2015 года команда по пляжному футболу из Рыбинска заняла третье место в престижном Кубке «Золотое кольцо». А начиналось все три года назад, когда «Звезду» – так называется команда из микрорайона Мариевка – впервые пригласили принять участие в чемпионате области. Тогда игры проходили на берегу Которосли в Ярославле. Участвовать в соревнованиях рыбинцам понравилось, и они продолжили играть в турнирах. После этого два года ездили в Москву на любительские игры, понемногу прибавляли в мастерстве. Ведь хоть и имеют любители спорта опыт игры в обычный и мини-футбол, однако игра с мячом на пляже имеет свои особенности.

Сражаются мастера пляжного футбола на площадке 28 на 36 метров, в состав команды входят четыре полевых игрока и вратарь. Оправдывая название вида спорта, играют спортсмены босиком, без всякой защитной экипировки. При этом слой песка на поле должен быть не менее 20 сантиметров.пляжка 2

Основной состав рыбинской «Звезды» состоит из воспитанников дворовой футбольной команды «Факел». Возглавляет команду ее идейный вдохновитель тридцатисемилетний Владимир Власов. Базируются спортсмены на стадионе «Звезда», давшем название и команде пляжного футбола. Летом играют в пляжный и большой футбол, зимой – в мини-футбол. У рыбинцев есть успехи, они неоднократно занимали призовые места на чемпионатах города. Один раз вошли в число призеров и на областном первенстве.

 

В текущем году, успешно выступив на DSC_3644первенстве «Золотого кольца», пляжники из «Звезды» получили путевку на Кубок России. Областная федерация пляжного футбола помогла с турнирным взносом, и рыбинская команда отправилась на турнир, который стартовал в последних числах сентября в Сочи. Всего в соревновании приняли участие 22 команды по пляжному футболу, встречи проводились между сильнейшими клубами страны.

Один матч у команды из Кургана наши выиграли. Второй – команде из Ростова-на-Дону – проиграли. В результате по разнице мячей из группы не вышли. Без кубка, но с массой впечатлений и опытом, который пригодится в будущем, ребята приехали в Рыбинск. Результаты поездки сами спортсмены и тренер команды Владимир Власов считают достойными. Команда благодарит за материальную поддержку предпринимателя и общественного деятеля Юрия Герасимова и рыбинское подразделение компании PepsiCo в лице Антона Кузнецова, ведьучастие в соревнованиях стало возможным во многом благодаря их помощи.

JrJM65u_RzA

На этом сезон пляжного футбола для «Звезды» закончился. В дальнейших планах у футболистов – вернуться к тренировкам по мини-футболу. Первенство города по этому виду спорта стартует в ноябре. Спортсмены рассчитывают, что на будущий год в Рыбинске может появиться первая настоящая площадка для игры в пляжный футбол. Вероятнее всего, построена она будет на базе стадиона «Звезда» все в той же Мариевке.

Иван ТЕПЛОВ

 

Предыдущая статьяСудно Северного флота завершило океанографические исследования в Арктике
Следующая статьяВ силу вступили новые правила по оснащению мест для курения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.