Домой Культура Рыбинцев пригласили к созданию фильма о путешествии Александра Дюма

Рыбинцев пригласили к созданию фильма о путешествии Александра Дюма

0

15 февраля в ходе визита французской делегации в Рыбинск советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Филипп Вуари сделал сенсационное сообщение о съемках в 2016-2017 годах художественно-документального фильма, посвященного путешествию всемирно известного и любимого в России писателя Александра Дюма-старшего по Волге в середине XIX века. Сенсационность заключается в том, что он предложил городским властям оказать содействие кинодокументалистам в поиске следов французской культуры в Поволжье.

Культура 02_Филипп Вуари -советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России– Этот замечательный проект призван рассказать о тесных связях, которые давно существуют между французской и русской культурами, – отметил Филипп Вуари в интервью «Рыбинской неделе» и обещал, что сообщит о проявленном журналистами нашего издания интересе автору грандиозного культурного проекта французскому продюсеру Пьеру Броше.

Книжный издатель и коллекционер Пьер Броше, безусловно, неординарная личность. Он занимается различными творческими проектами в России уже четверть века и с 2013 года является ведущим программы «Россия, любовь моя!» на телеканале «Культура». В свою очередь он пригласил к созданию фильма не менее известного английского режиссера­-кинодокументалиста Питера Гринуэя.

Александр Дюма­-отец прославился своими историко­-приключенческими романами о графе Монте Кристо, графине де Монсоро, королеве Марго, похождениях Д’Артаньяна и трех мушкетеров. Однако одним из ранних романов писателя был «Учитель фехтования», вышедший из печати во Франции в 1840 году.

– Продюсер извлек вдохновение из этого романа Александра Дюма, а также из путевых впечатлений писателя, – отметил Филипп Вуари, имея в виду книгу «Из Парижа в Астрахань».

Писатель смог осуществить свою мечту побывать в России лишь после смерти императора Николая I, который запретил публикацию романа «Учитель фехтования», повествующего о судьбе француженки Полины Гебль, ставшей женой сосланного в Сибирь декабриста Ивана Анненкова. Поскольку тема восстания декабристов была под строжайшим табу, то, соответственно, Александру Дюма был запрещен въезд в Россию. Вступивший на престол после кончины отца император Александр II амнистировал декабристов и позволил французскому писателю приехать и совершить давно задуманное путешествие.

Фильм покажет Волгу от Калязина на севере до Астрахани на юге и будет построен в трех измерениях: путешествие Дюма по России в 1858 году, описанное в его книге «Из Парижа в Астрахань»; исторические события в пятнадцати городах Поволжья, через которые прошло путешествие Дюма; наконец, Волга сегодня.

В связи с этим исполняющая обязанности главы Рыбинска Наталья Шульдина резонно заметила, что на избранном речном пути писатель никак не мог миновать Рыбинск – столицу купцов и бурлаков, важный перевалочный пункт на Верхней Волге. Значит, рыбинцам есть о чем подумать. Вопрос об оказании содействия съемочному процессу обговаривался на уровне управления культуры городской администрации и культурно­-лингвистической общественной организации «Альянс Франсез Рыбинск».

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статья«Легенду №17» показали в Клубе российского кино в Вене
Следующая статьяВ Москве пройдет акция «Ночь на катке», посвященная году российского кино

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.