Домой Общество Российские саперы закончили разминирование Пальмиры

Российские саперы закончили разминирование Пальмиры

0

Российские саперы очистили от мин и боеприпасов 825 га территории сирийской Пальмиры, освобожденной от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ), сообщил журналистам начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий.

После очистки от взрывоопасных предметов исторической части Пальмиры российские саперы приступили к разминированию жилых кварталов. «Всего за этот период в общей сложности мы очистили в городе 825 га, 8,5 тысячи зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов», — сказал Ставицкий.

Он особо отметил, что российским саперам пришлось иметь дело со сложными и новыми способами установки террористами взрывных устройств. «Нами были обнаружены радиоуправляемые фугасы, фугасы, управляемые по проводам, установленные на неизвлекаемость, а также очень много различных минных ловушек», — рассказал генерал.

Также Ставицкий заявил, что находящиеся в Сирии специалисты Международного противоминного центра ВС РФ в течение недели готовят сирийских саперов с помощью российских приборов поиска взрывоопасных предметов и средств защиты.

«Мы готовим их на наших отечественных приборах поиска взрывоопасных предметов и средствах защиты, которые очень хорошо себя показали», — сказал он.

Ставицкий также отметил, что российские саперы успешно решают все поставленные перед ними задачи, и усиления их группе в Сирии не требуется. «Перед отправкой в Сирию наших специалистов мы произвели необходимые расчеты, которые оказались правильными. Эти расчеты подтвердили, что никакого усиления личным составом и техникой контингента наших саперов в Сирии не требуется», — пояснил он.

Юрий Ставицкий также сообщил, что российские саперы в полном объеме выполнили задачу по разминированию Пальмиры, которую поставил президент РФ Владимир Путин.м «Та задача, которая ставилась президентом Российской Федерации, она выполнена в полном объеме», — сказал он.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, Ставицкий отметил, что российские инженерные войска готовы покинуть Пальмиру, как только поступит соответствующее распоряжение от главнокомандующего ВС РФ. Российские специалисты участвуют в разминировании Пальмиры с 2 апреля. О полном разминировании исторической части города Ставицкий сообщил 21 апреля. Тогда он уточнил, что от взрывоопасных предметов очищено свыше 230 га площади.

«Рыбинская неделя», фото sputnik-abkhazia.ru

Предыдущая статьяПолицейские Адыгеи изъяли у 55-летнего жителя более 50 кустов конопли
Следующая статьяВ рыбинском экспозиционном комплексе «Советская эпоха» появился бюст знаменитого поэта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.