Домой Культура Красная площадь в Рыбинске приобрела исторический вид

Красная площадь в Рыбинске приобрела исторический вид

0

Сегодня, 1 августа, первый заместитель главы администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков проверил ход работ по реконструкции Красной площади, которая ко Дню города приобретет старинный вид.

Красная площадь 02

– Степень выполнения работ не менее 95 процентов, – отметил Дмитрий Станиславович, давая понять, что за оставшиеся до 5 августа дни подрядчики справятся с заданием.

Уже сейчас, шагая по уложенной на Красной площади плитке, которая стилизована под брусчатку начала ХХ века, можно зримо представить, какой эта площадь была 100 лет назад. Иллюзию погружения в дореволюционное прошлое Рыбинска создают новые вывески с орфографией начала прошлого века на исторических зданиях Мучного и Красного гостиных дворов, на Доме купца Седова по ту сторону улицы Крестовой. Ремонтно-реставрационные работы проводятся на Доме Попова – единственном в Рыбинске каменном здании, сохранившемся с конца XVIII века.

– Арендаторы и владельцы зданий с пониманием отнеслись к предложению городской администрации о вывесках под старину, – отметил Дмитрий Рудаков.

Также он благожелательно отозвался о работниках «Водоканала», «Горэлектросети» и «Ростелекома», которые способствовали тому, что Красная площадь приобрела привлекательный вид – и для горожан, и для туристов.

О том, что получилось здорово, свидетельствует тот факт, что администрация одного из подмосковных городов намерена привлечь подрядную организацию, которая занимается комплексом работ по реконструкции Красной площади в Рыбинске, для выполнения аналогичных работ у себя.

Красная площадь 03_IMG_3033

5 августа на Красной площади состоятся общегородские торжества с чествованием лучших людей. В дальнейшем Красная площадь станет зоной отдыха горожан. В одном из зданий комплекса Мучного гостиного двора уже в этом году под эгидой ТД «Сенная площадь»  откроется трактир «Гиляровский» с ценами, рассчитанными на публику разного достатка.

Относительно судьбы бронзового Ленина, который с 1959 года стоит на царском постаменте, Дмитрий Рудаков ответил с юмором:

– Владимир Ильич вел революционную деятельность на рубеже XIX – XX веков, поэтому вписывается в исторический фон реконструированной Красной площади.

Уже серьезно Дмитрий Станиславович добавил, что вопрос о переносе скульптуры В.И. Ленина в другое место с существующего постамента, который изначально предназначался для скульптуры императора Александра II, городской администрацией не рассматривался. В Рыбинске много людей, и это не обязательно коммунисты, которым Ленин по-своему дорог, и вызывать социальную напряженность, особенно в год 100-летия Октябрьской революции, негоже.

Красная площадь 04 Красная площадь 05_IMG_3031 Красная площадь 06_IMG_3036

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяБолее 50 тысяч карт «МИР» выдал Сбербанк в Ярославской области в рамках зарплатных проектов
Следующая статьяРыбинские журналисты раскрыли тайну «Золотой рукавички»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.