Домой ЖКХ Квартирному плену положен конец

Квартирному плену положен конец

0

Прошедшая неделя для жителей дома № 47 по улице Пушкина стала знаменательной. Теперь выезд из их подъезда оборудован пандусом. Для нескольких инвалидов, проживающих здесь, эта конструкция в прямом смысле слова стала дорогой к жизни вне четырех стен своего жилища. Сегодня, 5 октября, с жителями дома встретился глава Рыбинска Денис Добряков.

Впервые за много лет

На встречу с журналистами и главой сегодня вышли те инвалиды, ради которых несколько лет назад жители дома по Пушкина, 47 начали все это дело. В 2015 году председатель и члены совета дома попытались войти в программу «Доступная среда», но этого сделать не удалось. Тем не менее, на этом они не остановились. Организовав общее собрание, жители приняли решение заказать проектно-сметную документацию, которая и была изготовлена.

— Инициатива исходила от самих жильцов. При переходе в нашу управляющую компанию у них на руках уже были все необходимые документы (проект и смета). Было принято решение включить изготовление и монтаж пандуса в статью текущий ремонт, — сказала директор МУП УК «Муниципальная» Ирина Рыбина.

На вопрос о том, соответствует ли пандус всем требованиям безопасности, она сказала, что данная конструкция полностью соответствует всем необходимым критериям безопасности и надежности, которые имеются на сегодняшний день.

Из трех инвалидов-колясочников, которые живут в доме, с журналистами сегодня смогли пообщаться двое.

— Раньше приходилось спускаться по ступенькам, занимало это около 10 минут, а подниматься было еще сложнее. Кроме того, рядом с домом очень плохая площадка, засыпанная гравием. Теперь спуск занимает около минуты и можно попасть сразу на ровный участок дороги,- рассказала Галина Ситнова.

По нашей просьба женщина попробовала спуститься на инвалидной коляске вниз без посторонней помощи и никаких проблем у нее это не вызвало.

Еще один житель дома, который лишен возможности ходить, и вовсе выехал на улицу впервые за три с половиной года, он с радостью воспринял это событие.

— Раньше, когда я мог ходить на одной ноге, то часто выбирался на улицу, приезжал брат, помогал мне. А в последние годы такой возможности не было. Я человек довольно не маленький, поэтому был даже случай, спускаясь по рейсам вдоль ступенек, моя коляска выскользнула из рук сопровождавшего меня человека, и я полетел вниз. Хорошо, что внизу стояли трое мужчин и вовремя смогли меня удержать, — рассказал Евгений Сергеевич Прасков.

Теперь оба инвалида планируют часто бывать на улице, съездить на Набережную, посмотреть какие изменения произошли в городе.

Спокойная полоса

После нашумевшего конфликта с владелицей парикмахерской, которая располагалась на первом этаже, жители дома пока что «наслаждаются» тишиной и спокойствием.

— Вторая неделя пошла с того момента, как парикмахерская переехала от нас в другое место. Но пока, как видно, внутри они ничего не переоборудовали, входная лестница и дверь остались на своем месте. Суды продолжаются. Городской суд постановил, чтобы парикмахерскую закрыли, квартиру переоборудовали и привели в прежнее состояние. 17 октября состоится очередной суд, в котором будут принимать участие департамент ЖКЖ, выступающий от лица жильцов, и хозяйка парикмахерской. В ходе заседания будет решаться вопрос о сносе лестничной конструкции. Хозяйка помещения не сдается, но и мы не намерены отказываться от достигнутого, — сказала представительница совета дома.

Работа по правилам

Приехавший на встречу с жителями Денис Добряков, пообщавшись с жителями, узнав их мнение и поздравив с таким улучшением, обратил внимание на то, что данный случай стал показателем торжества реализации законных прав граждан.

— Хочу обратиться ко всем предпринимателям города Рыбинска, которые еще не оформили свое нахождение в многоквартирных домах, и сказать о том, что по всем вновь переводимым помещениям из жилого в нежилой фонд, жилищный кодекс РФ обязывает согласовывать такие действия со 100% жильцов в доме. Без такого решения изменения статуса помещения не представляется возможным, — сказал Денис Добряков.

Пример этого дома, где жители сплоченно действовали в отстаивании своих прав, в результате чего было вынесено судебное решение в их пользу, по мнению главы Рыбинска, должен стать прецедентом в судебной практике для будущих периодов.

Первый случай

Стоит отметить, что в Рыбинске установка именно такого полноценного пандуса в диалоге с управляющей компанией, осуществилась впервые.

— Во многих домах есть всяческие имитации подобных конструкций, пользоваться которыми инвалиду крайне сложно. Но в этом доме жильцы, собравшись вместе, и подумав о тех, кто живет рядом с ними, приняли решение за средства содержания жилых помещений, поставить этот пандус в согласии и союзе с управляющей компанией. Нужно научиться разговаривать и договариваться с теми кому мы доверяем управление нашим жильем. Именно мы сами должны определять, куда будут потрачены наши деньги, — сказал глава Рыбинска.

Ну а пока коммунальные страсти отошли в сторону и противоборствующие стороны не сталкиваются друг с другом, хочется все-таки порадоваться за людей, к которым столь неравнодушно относятся соседи. Ведь внимание друг к другу – это самый большой подарок, возможно даже более важный, чем железная конструкция рядом с домом.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяДенис Добряков поздравил рыбинских учителей с профессиональным праздником
Следующая статьяЛучшие спортсмены Рыбинска получат стипендию Главы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.