Домой Новость "Недели" Жить будем по средствам. Итоги публичных слушаний по бюджету

Жить будем по средствам. Итоги публичных слушаний по бюджету

0

В Рыбинске состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 — 2020 годов. Следующий год город планирует жить по средствам: сумма расходов равна сумме доходов – 4 914,6 млн. рублей. 

Директор департамента финансов Надежда Петухова озвучила основные параметры бюджета 2018 года, особо отметив, что он социально ориентированный. Об этом можно судить по расходам на социальную сферу: образование – 45%, социальная политика – 26%, культура – 3%, спорт – 7% .

В 2018 году расходы бюджета запланированы в рамках программного финансирования: 13 муниципальных и 7 ведомственных программ на сумму 4 642 млн. рублей, что составляет 95 % совокупного годового бюджета.

В параметрах бюджета на 2019 и 2020 годы предусмотрено по 50 миллионов рублей на снижение долговой нагрузки по финансовым обязательствам.

– Обсуждаемый бюджет позволит обеспечить жизнедеятельность города. Как и прежде будут планироваться мероприятия, направленные на оптимизацию бюджетных расходов и эффективное использование бюджетных средств. Работа над бюджетом будет продолжаться и после его утверждения, в том числе и на уровне правительства Ярославской области, – обозначила Надежда Петухова особенности бюджетного документа.

Согласно регламенту публичных слушаний  предложение предусмотреть в главном финансовом документе средства на погашение задолженности городского бюджета по статье «Капитальный ремонт» за квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, в письменном виде представила инициативная группа собственников многоквартирного дома по адресу Свободы, 29.

– В бюджете 2018 года предусмотрены средства в размере восьми миллионов рублей для погашения задолженности перед Фондом капремонта за муниципальные квартиры: три миллиона – на погашение текущих платежей, пять миллионов – на возмещение долгов предыдущих периодов, – подчеркнул глава города Денис Добряков. – Предлагаю рассмотреть предложение инициативных жителей, изыскать возможность погасить долг по спецсчету. Собственники жилья демонстрируют серьезный уровень самоуправления, нужно их поддержать.

На публичных слушаниях присутствовали 125 человек: жители города, руководители городских предприятий и организаций, депутаты Муниципального Совета, члены Общественной палаты, представители общественных организаций. Участники публичных слушаний единогласно поддержали проект основного финансового документа города на следующий год. Решение слушаний: рекомендовать Муниципальному Совету утвердить проект решения о бюджете городского округа на 2018 и плановых период 2019 и 2020 годов.

Презентацию для удобного ознакомления с бюджетом можно посмотреть здесь.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяНа набережной в Рыбинске установили ограждения
Следующая статьяКо Дню Всероссийкого хоккея рыбинская команда одержала победу над Брянском

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.