Домой Общество Первые дизайн-проекты общественных территорий Рыбинска уже готовы

Первые дизайн-проекты общественных территорий Рыбинска уже готовы

0

Городские архитекторы трудятся над созданием эскизов для городских парков, скверов, площадей и зон отдыха, преодолевших первый этап отбора по проекту «Решаем вместе!». В ближайшее время  подготовят 16 проектов: их затем вновь обсудят с рыбинцами.

Делать эскизы для общественных территорий, которые жители отобрали в январе для включения в программу формирования комфортной городской среды «Решаем вместе», решили своими силами. Составляют планы с учётом особенностей местности, ее исторического, культурного и социального контекста.

В Рыбинске над эскизами работают специалисты департамента архитектуры и градостроительства, известные в городе архитекторы, проектировщики и геодезисты. Ранее планировалось прибегнуть к помощи молодых специалистов. Очередь в ярославском проектном офисе, куда для разработки макетов привлекли студентов профильных вузов, может сказаться на качестве и сроках, пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства. Кроме того, некоторые городские объекты имеют охранные обязательства и требуют высокого уровня квалификации исполнителей.

   — Сначала выполняется плоскостной эскиз, затем рабочее проектирование и объемное моделирование. Каждый объект уникален. Чтобы отразить его особенности, мы предварительно изучаем его историю, архитектуру и даже дендрологию. В том же Карякинском парке обмерили каждое дерево. Где-то планируется провести воссоздание, а где-то реконструкцию. На всех объектах предусмотрено освещение, мощение или асфальтировка, озеленение, установка лавочек. Там, где это уместно и необходимо, планируем спортивные и детские площадки, — рассказала о комплексном подходе к созданию эскизов директор департамента Любовь Тихонова.

Сами названия — площадь Жукова, Комсомольская – уже влияют на тематику и оформление участков. Спортивную направленность зоны на Боткина, 13А заявили сами жители, когда включали эту территорию в общий список.

А патриотический уклон бульвара Победы обусловлен и названием, и уже высаженной там аллеей памяти. Есть случаи, когда общий дизайн определяет одна деталь. Так, специалисты долго спорили, каким должен быть фонтан на улице Черняховского: скромным и простым, как был построен в самом начале возникновения микрорайона Волжский, или гранитным и нарядным. Решили, что память важнее, и пусть белый сталинский фонтан напоминает старожилам об их молодости, а современному поколению рассказывает об архитектурных традициях прошлого.

   — После завершения работы над эскизами они будут представлены жителям для обсуждения. Горожане могут внести свои предложения, которые специалисты учтут в финальных вариантах. Они будут вывешены на уличных щитах, размещены в общественных местах и на счетных участках, где каждый желающий сможет ознакомиться с будущим внешним видом территории и отдать свое предпочтение одной из них. Лидер голосования будет благоустроен уже в этом году. Им может стать любой из 16 объектов. Все зависит от активности жителей, — сказала пресс-секретарь главы города Светлана Израйлева.

Обсуждать эскизы начнут в Рыбинске с 19 февраля. Финальное голосование состоится 18 марта. 

Читайте также: Завершилось голосование по программе «Решаем вместе!». Лидеры Рыбинска

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы администрации города

Предыдущая статьяВ выборах президента России поучаствуют 8 кандидатов. Допустили и Ксению Собчак
Следующая статьяМаленькая пианистка из Рыбинска победила во всероссийском конкурсе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.