Домой Культура Масленичная неделя: в понедельник встречаем весну и гостей

Масленичная неделя: в понедельник встречаем весну и гостей

0

Сегодня, 12 февраля начинается Масленица. Впереди неделя, полная интересных событий, вкусностей и традиций. Накануне на главной праздничной площадке в Ярославле открылась большая ярмарка и фестиваль еды. Действуют и другие локации, однако большинство обычаев связано с семейным празднованием. Начнём с первого дня: чем примечателен масленичный понедельник?

Первый день называют вполне ожидаемо — «Встреча». Что встречаем? Конечно, весну! Пора мастерить чучело зимы, украшать понаряднее — пусть покрасуется до воскресенья.

Сегодня привечают гостей, проведывают друзей и родных. Особенно хороши такие посиделки, если за длинную зиму близкие люди не имели возможности пообщаться. Поэтому на встречу желательно принести не только угощения и хорошее настроение, но и запас новостей. В доме, где принимают желанных гостей, тоже готовят разносолы.

Тесто на блинчики  можно смело замешивать уже в понедельник. По поверьям славян, блин — символ солнца. А светило в эту неделю становится более благосклонным и тепла отдаёт больше. Это явный признак приближающейся весны.

Людмила Ершова

Фото: 1b-klas.blogspot.ru

Предыдущая статьяПять машин пострадали в одном ДТП в Рыбинске
Следующая статьяУ НАС СВОЯ ОЛИМПИАДА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.