Домой Культура В память об отце

В память об отце

0

Сегодня, 3 ноября, в Музее братьев Нобелей в Рыбинске открылась экспозиция «Владимир Рябой. Путь». Ее организовал Игорь Рябой в память о своем отце.

Владимир Рябой ушел из жизни 4 октября этого года, на следующий день после своего 65-летнего юбилея. Спустя месяц его семья организовала выставку, где представлены фотографии из домашнего архива, благодарственные письма и грамоты, написанные им книги и документы.

— Владимир был всесторонним человеком. Он интересовался всем, что происходит не только в городе, но и вокруг. Всегда был увлечен тем делом, которым занимался. В фотографиях, которые мы собрали, представлена вся его жизнь и деятельность. Он работал на заводе Приборостроения, был художественным руководителем ДК «Вымпел», работал корреспондентом в газетах Ярославля и Рыбинска, писал книги, создавал буклеты, в 90- х попробовал себя даже в бизнесе, — рассказывает вдова Владимира Рябого Маргарита. — Но делом всей его жизни был созданный им музей. Он подолгу сидел в архивах в поисках редких материалов. Он любил историю, а главное, умел рассказать ее другим. Его всегда слушали с большим удовольствием. Он не жалел своих сил на любимое дело. Возможно, именно эти нагрузки и повлияли на его здоровье.

Музей Нобелей, посвященный шведским предпринимателям, появился в 2003 году. Как говорил его основатель Владимир Рябой, он не был похож на «стандартный» музей. Скорее его можно назвать любительским, где всегда по-домашнему тепло и уютно. Здесь хранятся удивительные экспонаты, по крупицам собранная история знаменитых людей Рыбинска.

Благодаря инициативе Владимира Рябого в Рыбинске в июле 2013 года был установлен памятник Людвигу Нобелю.

Кроме открывшейся сегодня, в стенах музея работают еще три выставки: «Нобель благородный и влюбленный», «Мировая голография», «Рыбинск. Кино. Голливуд».

— Главная цель нового проекта — познакомить жителей города с главными вехами жизни папы. Вторая — это сбор средств, которые помогут сохранить музей для Рыбинска, его жителей, да, пожалуй, и для всей России. Прежде всего, рассчитываем на тех, кто считает себя настоящим другом музея и тех, кто просто хочет помочь. Содержать частный музей непросто, нет возможности его развивать и добавлять новые экспозиции. Поэтому даже символическая плата за посещение выставок нам сможет помочь в этом. Но музей в любом случае продолжит свою работу и будет ждать своих гостей, — рассказывает Игорь Рябой.

Родные уже начали работу над созданием документального фильма про Владимира Рябого, куда войдут его интервью, комментарии друзей и коллег.

Посетить выставку сможет любой желающий. Она находится по адресу: по адресу Волжская Набережная 53.

Предыдущая статьяЖителя Рыбинска обманул приятель
Следующая статьяС Днем народного единства!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.