Домой Общество День рождения «Чайки»

День рождения «Чайки»

0

Сегодня, 6 марта, первой женщине-космонавту Валентине Терешковой исполняется 82 года.

Будущая «Чайка» родилась в деревне Большое Масленниково недалеко от Тутаева. С 1959 года она занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе. 12 марта 1962 года Терешкова была зачислена в отряд космонавтов.

16 июня 1963 года первая в мире женщина-космонавт отправилась в полет на корабле Восток-6. Фразу, которую она произнесла перед запуском, Валентина Терешкова заимствовала из поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Сними шляпу!» «Чайка» находилась в космосе 2 дня 22 часа 51 минуту.

В 1995 году Валентина Терешкова стала первой в России женщиной в звании генерал-майор. С 2011 года она является депутатом Государственной думы. В октябре 2017 года «Чайка» была награждена медалью ЮНЕСКО за достижения в исследовании космоса.

16 июня 2018 года исполнилось 55 лет со дня полета в космос Валентины Терешковой. В Ярославле устроили настоящий праздник: выступления катеров на Волге, авиашоу от «Русских витязей». А глава Рыбинска Денис Добряков устроил собственный сюрприз: он спустился на парашюте с букетом ромашек для «Чайки».

Предыдущая статьяВ Рыбинске отремонтируют Крестовую
Следующая статьяЖитель Рыбинска уехал в Москву и пропал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.