Домой История Удивительные творения «металлиссимуса»

Удивительные творения «металлиссимуса»

0

В преддверии Дня города в Рыбинском музее-заповеднике открылась довольно необычная выставка. Это работы известного мастера кузнечного дела, заслуженного художника России Валентина Воробьёва. 

{image0} Валентин Яковлевич – человек интереснейший. Сам потомственный кузнец, он довёл свое ремесло до состояния высокого искусства. Он регулярно выставляется и в России, и за рубежом, ему подражают в Европе и Китае, а его галерея «Праздник души» с 2003 года имеет статус государственной. В 1998 г. Валентину Воробьёву было присвоено звание академика Академии кузнечного дела, в 2000 г. — почётное звание Заслуженного художника России. С удовольствием он называет себя «Металлиссимусом»-генералиссимусом по делам с металлом. Но дело совсем не в званиях и даже не в организаторских способностях, а в работах, произведениях, творчестве…  
За спиной мастера много десятилетий упорного труда, а его творчество по-прежнему изумляет своеобразием, оригинальным подходом к любой теме. Это может быть забавный и живой, готовый заржать «автомобиль в одну лошадиную силу» или же сопровождаемый космическими аппаратами и спутниками портрет Циолковского (а есть еще портреты и Энштейна, и Леонардо да Винчи). Это может быть и полный трагизма «Китеж-град», где над затопленным городом водорослями и чуть ли не колючей проволокой высится скорбная фигура Богородицы с поднятым из пучины храмом в руках. {image1} 
Мастер лишь недавно познакомился с нашим городом, но оказалось, что работ «на рыбинскую тематику» у него всегда было предостаточно. Кроме упомянутого «Китежа», есть и «Святой адмирал Федор Ушаков» и множество разных рыб и рыбок. Да и вообще, в городе моторостроителей его скульптуры, куда зачастую включаются готовые детали от старинных утюгов (зубастые головы «Змея-Горыныча») до грандиозных шестеренок, просто обречены на успех.
Подарком городу от мастера будет установленная на набережной композиция «Трал» — огромная сеть с рыбами и маленьким корабликом в небесах. Подарком городу от музея будет то, что выставка «Металлиссимуса» будет работать для посетителей до 20 сентября совершенно бесплатно.

Предыдущая статьяПРОЕКТЫ ЕВГЕНИЯ БАЛАГУРОВА
Следующая статьяЗОЛОТЫЕ РУКИ, СВЕТЛЫЕ УМЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.