Домой ЖКХ Сети проложат по регламенту

Сети проложат по регламенту

0

— В середине прошлого года мы решили организовать правильную работу внутридомовых сетей в домах, которыми мы управляем. Самая большая проблема, с которой мы столкнулись, — прокладка слаботочных сетей, — рассказывает директор ОАО «Управляющая компания» Сергей Ситников. — Поэтому мы решили упорядочить их работу так, чтобы внутри домов они были сделаны безопасно, а все работы по их монтажу велись с ведома собственников квартир.
Специалисты управляющей компании подготовили регламент прокладки слаботочных сетей. Проект направили в городскую администрацию, а в октябре 2013 года вышло соответствующее постановление. Оно описывает, в отношении каких сетей и электрооборудования отныне действуют единые правила подключения – это пожарная сигнализация, система наблюдения, домофон, кабельные линии, система диспетчеризации, телефонная связь и другое.
В положении указаны технические требования к прокладке сетей, правила их маркировки, прописан контроль за исполнением. Указано, в частности, что недопустима прокладка сетей по фасадам здания. В исключительных случаях данное решение должно быть согласовано с администрацией города. Запрещена прокладка кабелей в вентиляционных каналах и шахтах. Кабели и провода, проложенные открытым способом, должны быть защищены от механического воздействия. Если компания устанавливает в доме шкаф с оборудованием, на нем должна присутствовать маркировка, указан телефон для связи в аварийных ситуациях. Кабели также должны быть промаркированы бирками с указанием марки кабеля и организации, которой он принадлежит. Кроме того, регламент четко прописывает требования пожарной безопасности. Все эти правила распространяются на слаботочные линии, которые проложены с ноября 2013 года.
Важный момент – каким образом слаботочные сети относятся к дому. По закону это оборудование должно принадлежать не поставщикам услуги, а быть имуществом дома.
— Мы сейчас настоятельно рекомендуем собственникам квартир проводить собрания и все слаботочные линии принимать в общедомовое имущество. При этом ремонт и обслуживание данных сетей продолжает производить компания, установившая их в доме, — поясняет Сергей Ситников. – Плата за электричество, потребленное этими сетями, не входит в ОДН. Она распределена между пользователями услуги, например, интернета и уже включена в ее стоимость.
Отныне работы по прокладке слаботочных сетей в доме могут идти только с решения собственников, принятого на общем собрании. Специалисты, производящие работы, должны иметь при себе письменное разрешение управляющей компании, план производственных работ и схему технического решения. Любую прокладку новых линий от начала и до конца контролирует технический отдел управляющей компании. Он же выполняет приемку работ. Помимо этого, УК имеет перечень персонала организаций, имеющих право на доступ к оборудованию и сетям.
Елена Бойкова

Предыдущая статьяСказать прививкам «нет»?
Следующая статьяВстреча нового, 1914 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.