Домой Общество Рыбинцы прошли курсы компьютерной грамотности в рамках губернаторского проекта по ликвидации цифрового...

Рыбинцы прошли курсы компьютерной грамотности в рамках губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства

0

Вчера, 1 октября, в Международный день пожилых людей, заместитель губернатора Ярославской области – директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко поздравил слушателей и выпускников курсов по обучению основам ИКТ, реализуемых в рамках губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства.

Участниками торжественного мероприятия, проходившего в Академии МУБиНТ, стали более 60 слушателей и выпускников курсов из Ярославля, члены первого регионального IT-клуба для пенсионеров, а также слушатели курсов из Переславля-Залесского, Пречистого, Ростова, Рыбинска, Тутаева, которые вышли на связь посредством Skype.

В праздничный день собравшиеся обсудили пользу новых знаний и навыков, поделились опытом, приняли участие в экспресс-викторине.

– Этот день – не только повод поддержать и поблагодарить старшее поколение, но и поиск возможностей улучшить качество жизни граждан почтенного возраста, – отметил Эдуард Лысенко. – Важная составляющая качества жизни – вовлеченность в цифровой мир, наличие потребности быть членом информационного сообщества, желание у людей старшего поколения жить в своем возрасте ярче, здоровее, интереснее.

Губернаторский проект по ликвидации цифрового неравенства реализуется в регионе с 2010 года. Главная цель проекта – устранение цифрового неравенства, массовое бесплатное обучение населения пенсионного возраста и инвалидов пользованию персональными компьютерами, Интернетом, электронной почтой, а также разъяснение им способов получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, совершения электронных платежей, поиска необходимой справочной информации и осуществления коммуникаций с использованием современных средств связи.

В 2015 году обучение граждан пенсионного возраста ведется в трех городских округах и 14 муниципальных районах области, организовано более 40 точек обучения, в том числе с помощью 4 мобильных компьютерных классов, которые могут быть развернуты в небольших населенных пунктах. Также организован послеобразовательный консалтинг слушателей, их общение в социальных сетях, выпускникам курсов доступны учебные материалы на сайте проекта social-it.ru.

На сегодняшний день обучение на курсах прошли более 17 тысяч человек. Граждане старшего поколения – пенсионеры и инвалиды – осваивают 4 курса: «Основы компьютерной грамотности», «Основы информационной безопасности», «Государственные услуги в электронном виде» и «Компьютер PRO – для продвинутых пользователей». 6 октября состоится открытие очередного центра обучения граждан старшего поколения в Пошехонье.
«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяЖителей Тутаева осудили за кражу колес
Следующая статьяВ Ярославской области строится 13 детских садов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.