Домой Общество Быть, а не казаться

Быть, а не казаться

1

Как открыть свое дело? Как перебороть страхи? Как начать верить в свои силы? Такими вопросами задается большинство тех, кто устал работать «на дядю». Специально для таких читателей корреспондент «Рыбинской недели» встретилась с Антоном Лебедевым, который уже долгое время обеспечивает себя сам за счет собственного бизнеса.

Его история начиналась как у всех. Учился в школе, не строил конкретных планов. В общем, просто жил по инерции. Даже получать образование наш герой пошел, просто потому что надо было. Но уже тогда нотки потребности в творческой самореализации проскакивали у Антона. Он выбрал для себя профессию повара. Ведь, как говорит сам Антон, кулинария — это искусство. Все блюда, даже по одинаковым рецептам, всегда получаются по-разному, ведь в каждое повар привносит частичку себя, своей индивидуальности. Работа по специальности хоть и получалась хорошо, но удовольствия не приносила.

— Положение дел, когда тебе что-то приказывают и только давят «делай, делай, делай», меня категорически не устраивало. С утра до вечера я пахал, а потом просто падал на диван без сил. Потом пошел в армию. Там было еще хуже: еще больше авторитарности и необоснованного давления. После армии я приехал и понял, что не знаю, что мне делать. Жить по-старому я уже не мог, а как построить новую жизнь, еще не знал. Тогда я пришел к своему другу, у которого тоже был тяжелый период в жизни, и мы просто вместе гуляли по городу, думали, анализировали. В итоге взяли и уехали в Питер. Там, конечно, тоже жизнь сказкой не показалась, но это стало хорошей встряской, — говорит Антон.

После возвращения из поездки еще некоторое время в жизни Антона не было четкого понимания, чем бы он хотел заниматься, но ответ нашел его сам. Давний друг позвонил ему и предложил бизнес по принципу пирамиды.

— Говорит, приводишь пару человек, покупаете золото. Золото растет в цене постоянно, вы его продаете уже по большей стоимости, и таким образом оно «отбивается». Зарабатываешь буквально «на халяву». Конечно, я вдохновился тогда идеей. Кто же не хочет много денег? — улыбается мой собеседник.

Презентабельный мужчина тогда провел Антону вводную презентацию, и тот отдал ему свои кровные деньги «в дело».

— И как, вернулись деньги назад?

— Ну, вернуться-то вернулись… Только через два года. Но именно после той презентации я понял, что точно больше не пойду на обычную работу. Не буду работать «на дядю», и я стал придумывать свои идеи для бизнеса.

Стоит сказать, что многие, кто начинает какое-то свое дело, думают, что у других предпринимателей это получается с первого или второго раза. Это очень большое заблуждение.

— Постоянно что-то пробовал и постоянно что-то не получалось. Однажды прогорел на очень крупную сумму и думал, что все, не выберусь. Но я не остановился, не сдался, и все наладилось, — вспоминает Антон.

В итоге Антон пришел к выводу, что чем бы он ни занимался — это должно быть сделано хорошо:

— Вот, скажем, ты — пекарь, ты делаешь хлеб. Никто не будет покупать твой хлеб, если ты не постараешься сделать его хорошо. В таких случаях многие думают: «Ну, я наверное не очень хороший пекарь». Нет, ты просто недостаточно старался и вкладывался в свое дело. Пробуй еще, ищи, может, это потом будет что-то отличное от того, что было вначале, но ты будешь делать это хорошо и с полной самоотдачей. Все вложенные тобой усилия найдут отклик. Главное — не останавливаться.

Таким образом, пробуя разное, ища свой путь, наш герой уверенно продолжает идти к своей цели. У него бизнес по созданию видеороликов, по изготовлению изделий из кожи и еще множество проектов. Сейчас среднемесячный доход Антона колеблется в районе 70-80 тысяч рублей. Как говорит сам молодой человек, это мало что изменило в его жизни.

— Как раньше ты покупал колбасу, так и сейчас покупаешь. Только дороже. Как раньше покупал вещи, так и сейчас. Только дороже. Важно не количество денег, а то, как ты к ним относишься, — говорит Антон.

В психологии уже давно существуют такие понятия, как «мышление бедняка» и «мышление богача». Они отличаются именно отношением к деньгам. Бедняк старается деньги удержать, боится тратить, вкладывать, и в итоге он их просто теряет, потому что они все равно уходят. Богач же думает, как деньги приумножить, как заставить их работать на тебя. Порой переключиться с одного типа мышления на другой бывает очень трудно.

Не все поймут

— Когда ты начинаешь понимать, что ты хочешь что-то менять в своей жизни, то очень многие не оценят твою затею. Люди привыкли жить, как они привыкли. Ходить на работу, получать зарплату. Жить на окладе — это вообще лишает мотивации как-то развиваться, – говорит Антон. — Что бы ты ни сделал и как бы ни сделал, зарплату тебе все равно дадут. Особенно сложно тем, кто работает там, где надо просто сидеть и куда-то смотреть, будь то монитор или зал магазина. После такой работы человек просто не сможет что-то делать, он не будет понимать смысла в этом, если можно просто сидеть и тебе будут платить.

Антон рассказал, что осознание того, что нужно работать на себя и для себя, похоже на то, что ты просыпаешься. При этом первое время хочется срочно разбудить всех окружающих. Это и является главной ошибкой. Те, кому это нужно, проснутся сами, сейчас или потом, но проснутся, а будить кого-то насильно не надо.

Счастье любит тишину

В начале своего пути каждый человек ищет поддержки у друзей и близких. К сожалению, когда открываешь свое дело, делиться этим со всеми не стоит.

— Все будут говорить тебе, что ты придумал что-то не то, что ты ошибаешься, и что это все не стоит усилий. На первых этапах твоя вера в себя еще слаба и ты можешь под натиском этих «добрых советов» сдаться и никогда не завершишь начатое. Так что лучше сначала сделать, а потом уже прийти и сказать: вот что я придумал и вот сколько плодов это принесло.

Скажи мне, кто твои друзья

Есть в окружении любого человека люди, которые тянут его вниз. Социально или же морально.

Связи с такими людьми нужно уметь разрывать, хоть иногда бывает очень жаль. Но если есть цель развиваться, расти и добиваться чего-то в жизни, то нужно уметь фильтровать свое окружение и заводить новые знакомства. Нередко на пути нам встречаются такие люди, за которых можно зацепиться и вырасти в чем-то. Не всегда обязательно, чтобы такой человек был осязаем.

Развиваться можно и за счет книг.

— Книги — это очень важно. Есть разная литература: как бумажная, так и электронная, и сейчас она в изобилии. Мы живем во время, когда знание решает все, поэтому нужно всегда что-то читать, узнавать, учиться новому. Есть книги о том, что делать, есть о том, как делать, есть просто мотивационные издания. Всегда нужно чем-то подпитываться, иначе застой неизбежен. С людьми общаться тоже нужно уметь: от мудрых людей можно многому научиться, что-то почерпнуть и cтать лучше. Очень важно, чтобы те, с кем ты общаешься, делали тебя лучше, тогда ты всегда будешь идти только вперед и вверх, — говорит Антон.

Подобное притягивает подобное

Очень часто мы начинаем какое-то дело и думаем о том, что может нас ожидать на пути к его завершению. Все неприятности, трудности и невзгоды, о которых мы думаем, случатся с нами более вероятно, если мы будем об этом постоянно думать.

— Нужно следить за тем, что с тобой происходит и почему. Мы все ищем чудеса где-то там, далеко, а они происходят с нами каждый день. Нередко удача приходит под маской неудачи. Из этого тоже нужно уметь извлечь урок и подумать, что же можно изменить в себе, в своем сознании, чтобы окружающая обстановка тоже изменилась. Нужно уметь видеть знаки, которые тебе посылает судьба, и не упускать возможности, которые подворачиваются. Тогда какое бы дело ты ни начал, завершится удачей. Прежде всего, нужно быть таким, каким ты хочешь быть, а не казаться им, – завершает свой рассказ наш герой.

Подводя итог, можно сказать, что ни один успех никому не давался просто так. Работа над собой — это, прежде всего, работа, и каждое начинание дается через большой труд. Честно вложенные усилия всегда будут вознаграждены, если не останавливаться и искать того, кто их оценит. Нужно быть настойчивым, упорным и, безусловно, верить в свои силы. И как сказала незабвенная Верочка из фильма «Служебный роман»: «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом».

Кира Алферова, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяЗаседание областной антитеррористической комиссии прошло в Рыбинске
Следующая статьяНазначен прокурор Ярославской области

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.