Домой Безопасность Иордань в Рыбинске оборудуют на прежнем месте

Иордань в Рыбинске оборудуют на прежнем месте

0

Крещенские купания в Рыбинске всё-таки состоятся. Православный обряд разрешат совершить только в одной специально оборудованной и безопасной проруби.

Нестабильный уровень воды в Волге и водохранилище до последнего ставил под угрозу возможность проведения традиционных купаний в черте города. Готовность к организации купели в Переборах, где из года в год окунаются верующие в святую ночь, проверила комиссия. Представители МЧС, УВД и администрации пришли к выводу о том, что крещенский обряд здесь совершать неопасно.

— Проведены необходимые замеры, толщина льда в месте организации купели составляет порядка 20 сантиметров. При соблюдении необходимых  мер безопасности ледовая  ситуация позволяет провести  обряд всем желающим, — рассказал начальник  МКУ  «УГОЧС» Рыбинска  Сергей Пушкарный.

Иордань размерами два на два с половиной метра и глубиной в 1,5 метра оборудуют деревянными  трапами, лестницами для схода и выхода из воды. На берегу разместят отапливаемые палатки для переодевания. Возле купели будут дежурить спасатели, медики,  сотрудники УВД и волонтеры.

19 января в полночь состоится чин освящения воды. С 00:30 до 17 часов купель будет открыта для всех желающих.

«Рыбинская неделя»

Фото из архива «РН»

Предыдущая статьяВ Переборах прошла встреча в рамках проекта «Решаем вместе!»
Следующая статьяВ 2018 году в Рыбинске массово начнут менять светильники на городских улицах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.