Домой Общество Исполнение бюджета депутаты рассмотрели напоследок

Исполнение бюджета депутаты рассмотрели напоследок

0

22 августа в Муниципальном Совете Рыбинска прошли заседания пяти постоянных депутатских комиссий. Первый, он же самый важный вопрос «Об исполнении бюджета городского  округа город Рыбинск за 1 полугодие 2018 года», а также внесение очередных изменений в городской бюджет на 2019-2020 годы, народные избранники рассмотрели в числе последних. Это случилось из-за отсутствия кворума. Отсутствующие депутаты появились на рабочих местах спустя час. В итоге обозначенные в повестке дня вопросы были рассмотрены сзади наперед.

Первой в повестке дня была обозначена работа постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Соответственно, первой с отчетом перед депутатами должна была выступить директор департамента финансов городской администрации Надежда Петухова. Она ответственно подошла к делу. Пришла в зал заседаний заранее. Папка с отчетом выглядела солидно. Так ведь и заявленная тема для обсуждения «Об исполнении бюджета городского  округа город Рыбинск за 1 полугодие 2018 года» была архиважной.

Надежда Николаевна и руководители департаментов и управлений городской администрации отложили все дела в сторону, чтобы детально объяснить депутатам ситуацию с исполнением главного финансового документа городского округа город Рыбинск в целом и отдельно по структурным подразделениям. Но они так и просидели на своих местах полчаса, общаясь между собой, до тех пор, когда, наконец, председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов объявил перерыв.

Несмотря на то, что Константин Алексеевич персонально обзвонил депутатов – членов постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, кворум обеспечить не удалось. Видимо, у народных избранников нашлись дела куда важнее, чем обсуждение нюансов городского бюджета. Возможно, депутаты-прогульщики решали насущные вопросы, связанные с их участием в грядущих 9 сентября этого года выборах в Муниципальный Совет Рыбинска следующего созыва. Но ведь в случае избрания им все равно придется решать проблемы бюджета-2018 и бюджетных отношений на плановый период 2019 – 2020 годов.

Из-за того, что отсутствующие депутаты были также членами еще двух постоянных комиссий – по городскому хозяйству и реформированию жилищно-коммунального хозяйства и по социальной политике – заседания этих комиссий также сдвинулись по времени.

После перерыва в соответствии с повесткой дня при наличии кворума экспрессом прошло заседание постоянной депутатской комиссии по экономической политике. Начальник городского управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов и начальник городского управления строительства Георгий Киреев выступали перед депутатами от силы по пять минут каждый. Алексей Владимирович сообщил им о выполнении муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства», Георгий Игоревич – о реализации муниципальной программы «Развитие водохозяйственного комплекса».

Вопросов к докладчикам у депутатов не возникло. Выполнение указанных муниципальных программ они одобрили единогласно.

Поскольку ранее отсутствовавшие в зале заседания депутаты появились-таки на своих местах, то удалось вернуться к рассмотрению первого вопроса повестки дня.

Итак, что там у нас с исполнением городского бюджета за первое полугодие 2018 года?

  • Фактически за шесть месяцев 2018 года в бюджет городского округа город Рыбинск поступили доходы на сумму 2 млрд.543 млн. рублей, что составило 47 процентов к уточненному бюджетному плану.

Всё познается в сравнении. Если сравнивать поступление доходов в городской бюджет с показателем того же периода 2017 года, то произошло их снижение на 12,5 млн. рублей. Напрашивается вопрос – почему? А произошло это из-за снижения уровня налоговых доходов и безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов.

  • Поступление собственных доходов в бюджет Рыбинска составило 811,6 млн. рублей, что составляет 46,4 процента к бюджетному плану.

Депутатов заинтересовала ситуация с муниципальным долгом. Здесь позитив налицо. На 1 июля 2018 года муниципальный долг составил 1,3 млрд. рублей, при этом  объем расходов на обслуживание муниципального долга в 1 полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 1 полугодия 2017 года сократился на 12,7 млн. и составил 52,2 млн. рублей.

С учетом последних изменений, доходная и расходная части бюджета 2018 года в целом увеличиваются на 91,3 млн. рублей (за счет уточнения финансовой помощи из вышестоящего бюджета), в том числе увеличиваются: субсидии на 3,7 млн. рублей, субвенции на 80,1 млн. рублей, прочие дотации на 7,5 млн. рублей.

  • Дефицит городского бюджета составит 268 миллионов рублей.

Александр СЫСОЕВ

Фото и справочные материалы с сайта Муниципального Совета Рыбинска

Предыдущая статьяРыбинские выпускники получат дневники с символикой города
Следующая статьяВ Рыбинске ремонтируют Центр технического творчества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.